Беларусь и Ирак обсудили приоритетные направления сотрудничества

14 июня 2021 года в Багдаде состоялся очередной раунд белорусско-иракских межмидовских политических консультаций с участием заместителя министра иностранных дел Беларуси Николая Борисевича и первого заместителя министра иностранных дел Республики Ирак Низара аль-Хейраллы. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.


Мероприятие было приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Ираком. Предыдущий раунд белорусско-иракских межмидовских политических консультаций прошел в 2019 году: тогда первый заместитель министра иностранных дел Ирака Низара аль-Хейраллы прибыл в Минск. 

В ходе консультаций обсужден широкий спектр вопросов белорусско-иракских отношений, включая сотрудничество в сфере образования, гуманитарной области, а также совершенствование договорно-правовой базы. Особый акцент был сделан на активизации торгово-экономических отношений как приоритетном направлении сотрудничества между двумя странами. 

14–15 июня 2021 года также прошли встречи замминистра иностранных дел Беларуси с министрами промышленности и шахт, сельского хозяйства, торговли, образования и научных исследований Ирака, а также с президентом Торговой палаты Багдада и ректором Багдадского университета. 

Фото МИД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter