Беларусь и Грузия подписали театральный меморандум

Сегодня в Минске председатель Белорусского союза театральных деятелей Алексей Дударев подписал меморандум о сотрудничестве с творческим союзом «Театральное сообщество Грузии».

-- С инициативой выступила грузинская сторона, и мы не могли не откликнуться на этой предложение, -- говорит Алексей Дударев. – Имена известных грузинских театральных деятелей Резо Габриадзе, Роберта Стуруа, Софико Чиаурели, Кахи Кавсадзе, композитора Гии Канчели, кинорежиссера Георгия Данелии я думаю, знают и любят в Беларуси все. Насколько духовно богат, аристократичен по духу грузинский театр и грузинская культура никому в Беларуси объяснять не надо.

-- Для нас это очень важный шаг по восстановлению прежних культурных связей, -- признается председатель грузинского сообщества Георгий Гегечкори. – Увы, за прошедшее время многое было утрачено. Теперь мы хотим это восстановить.

На этой неделе заместитель Георгия Гегечкори, художественный руководитель Кутаисского театра имени Ладо Месхишвили Константин Абашидзе принял участие в качестве члена жюри фестивале «Тэатральны куфар, БДУ_2018». Спектакль Месхетского профессионального драматического театра «Если завтра нет», поставленный белорусским режиссером Андреем Савченко по пьесе белорусского же драматурга Дмитрия Богославского сегодня закрывает конкурсную программу фестиваля. Также Месхетский театр намерен пригласить на гастроли Республиканский театр белорусской драматургии с минимум тремя спектаклями.

-- Мне не нравится современный фестивальный ритм: прилетели, показали спектакль, улетели, толком ничего не увидели, -- говорит Константин Абашидзе. -- Хочу, чтобы в один вечер мы смотрели белорусский спектакль, на следующий вечер коллектив Александра Гарцуева – наш. Тогда можно будет говорить о полноценном обмене театральными впечатлениями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter