Беларусь и Германия укрепляют отношения

Для Беларуси оказался полезным опыт земли Бранденбург в организации крупнотоварных сельских хозяйств и их сохранении в переходный период. Об этом заявил Председатель Совета Республики Национального собрания Геннадий Новицкий на встрече с делегацией ландтага федеральной земли Германии во главе с его председателем Гюнтером Фричем.

Визит немецких партнеров спикер верхней палаты белорусского парламента расценивает как очередную возможность вывести двустороннее сотрудничество на еще более высокий уровень.
Со своей стороны Гюнтер Фрич подчеркнул, что с расширением Евросоюза Германия и Беларусь стали более близкими соседями, поэтому необходимо вести речь об углублении отношений. Среди приоритетов сотрудничества — сельскохозяйственное производство и контакты в гуманитарной сфере. В частности, он отметил поездки детей из районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, в немецкие семьи и работу молодежи двух стран по уходу за военными захоронениями.
Гюнтер Фрич также выразил надежду, что развитие двустороннего сотрудничества будет содействовать возобновлению в скором будущем прямого авиасообщения между Берлином и Минском.
Немецкую делегацию принял также заместитель Председателя Палаты представителей Сергей Заболотец.
— Мы придаем большое значение диалогу с Германией также и потому, что Беларусь является транзитным государством для энергоносителей. Через нашу страну в Евросоюз перекачивается 20 процентов газа и половина нефти, — отметил вице-спикер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter