Минский форум – центральная площадка диалога Беларуси и ФРГ

Беларусь и Германия: новая страница отношений

Минск и Берлин, можно сказать, открывают новую страницу в двусторонних отношениях. В октябре ФРГ посетил с визитом министр иностранных дел Беларуси, в прошлом году в Минск приезжал федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. И взаимный интерес к сотрудничеству нарастает. Подтверждение тому — рекордное число участников стартовавшего вчера XVII Минского форума «Место Беларуси в Европе. Шансы для внешней политики, экономики, гражданского общества и культуры», который будет проходить до 6 декабря.

В ходе встречи с журналистами в Национальном пресс-центре председатель форума Райнер Линднер сообщил, что более 300 участников этой конференции обсудят роль Беларуси в Европе — в исторической, политической и экономической перспективах, а также участие Минска в программе «Восточное парт­нерство».

Отвечая на вопрос журналистов об экономическом сотрудничестве, посол Германии в Беларуси  Манфред Хутерер обратил внимание на то, что странам необходимо наращивать товарооборот — стремиться к рекордному уровню 2012 года в 4 миллиарда долларов:

— За прошлый год наш товарооборот составил 3,3 миллиарда, что тоже весьма неплохие цифры. Зато в плане инвестиций он был рекордным — порядка 360 миллионов долларов.

При этом, отвечая на вопрос журналистов о строящейся в Беларуси атомной электростанции, дипломат подчеркнул:

— Позиция Германии состоит в том, что каждая страна в суверенном порядке сама решает, каким будет ее энергообеспечение. Если Беларусь строит АЭС, то это ее независимое и самостоятельное решение.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter