Беларусь и Франция планируют увеличить товарооборот

Объем торговли между странами в прошлом году составил всего 534 миллиона долларов
Объем торговли между странами в прошлом году составил всего 534 миллиона долларов. Сегодня есть все предпосылки для того, чтобы в ближайшее время он вырос. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета Республики Анатолий Русецкий на встрече с вице-председателем группы дружбы «Франция-Беларусь» Национального собрания Франции Тьерри Мариани

товары.jpg  

Анатолий Русецкий акцентировал внимание на том, что потенциал для развития экономического сотрудничества между нашими странами далеко не исчерпан: 

- Думаю, товарооборот можно увеличить хотя бы на порядок. Беларусь всегда очень внимательно относилась к отношениям с Францией. У нас много хороших примеров сотрудничества. Один из них - парламентский диалог. Сегодня со стороны Беларуси делается многое для укрепления наших взаимоотношений, в том числе мы ориентируемся и на развитие отношений с Евросоюзом в целом.

Вице-председатель группы дружбы «Франция-Беларусь» Национального собрания Франции Тьерри Мариани обратил внимание на то, что за последние десять лет Беларусь в своем развитии шагнула далеко вперед: 

- Я вижу, что законодательство здесь располагает к приходу бизнеса, и оно постоянно совершенствуется. Очень высок уровень образования населения. Дополнительный козырь – участие в Евразийском экономическом союзе. Это позволит странам Евросоюза выходить на рынок ЕАЭС.

Французские депутаты — частые гости в Минске. В апреле этого года с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем встретился председатель группы «Франция -- Беларусь» Национального собрания Франции Жеральд Дарманен. Для самого Тьерри Мариани это уже 20 визит в Беларусь. Сегодня он приехал на инаугурацию Президента Александра Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter