Йоханнес Хан: нам необходимо установить дату, когда мы подпишем с Беларусью соглашение о реадмиссии

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения ЕС Йоханнес Хан во время пресс-конференции после встречи министров иностранных дел 28 стран Евросоюза и шести стран "Восточного партнерства", которая сегодня прошла в Брюсселе по случаю 10-летия "Восточного партнерства", ответил на вопросы белорусских журналистов.

— Мы более-менее завершили переговоры с Беларусью по соглашению о реадмиссии, и нам необходимо установить дату и найти определенное место, где и когда мы его подпишем, — сообщил он.

Политик также прокомментировал подписание Приоритетов партнерства. В частности, разногласия между Литвой и Беларусью пока не позволяют прийти к общему решению:

— Мы обсуждали вопрос с Литвой, потому как БелАЭС  это проблема для них. Это вопросы безопасности. Мы обсудили с членами и партнерами, как решить эту озабоченность и как решить проблему интересов Беларуси. Все понимают проблему литовской стороны, однако Приоритеты партнерства — это то, что интересует всех. Надеюсь, общее согласие будет найдено, мы над этим работаем.

Макей: ожидания от работы "Восточного партнерства" большие

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter