Беларусь и Египет заинтересованы в развитии сотрудничества в области строительства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет Сергей Терентьев сегодня встретился с председателем Национального исследовательского центра жилья и строительства Египта Халидом Эльзагаби. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии. 

«На встрече стороны обсудили перспективы развития сотрудничества Беларуси и Египта в области строительства, в том числе возможности использования белорусских строительных материалов», – рассказали в посольстве Беларуси в Египте. 

По информации белорусской дипмиссии, в 2020 году двусторонний товарооборот составил 79,58 млн долларов. Белорусский экспорт в Египет составил 58,63 млн долларов, импорт – 20,95 млн долларов. 

«Беларусь экспортирует в Египет тракторы, грузовики, дорожную и строительную технику, автопогрузчики, двигатели внутреннего сгорания, шины, металлоизделия, оптическую продукцию, сухое молоко, насосы, рентгеновское оборудование, продукцию нефтехимии и деревообработки. Основными статьями импорта из Египта являются цитрусовые плоды, свежие, консервированные и замороженные овощи и фрукты, лекарства, растения, используемые в парфюмерии и фармацевтике, верхняя одежда, ткани, шерсть», – отметили в посольстве.   

Ведущими экспортерами белорусской продукции в Египет являются ОАО «Белорусский металлургический завод», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Белшина», ОАО «Амкодор», УП «Адани», концерн «Белнефтехим». 

Создано совместное производство грузовых автомобилей МАЗ на базе компании Helwan Machinery and Equipment Министерства военной промышленности Египта и сборочное производство тракторов МТЗ на базе компании MM Group в Александрии. 

В Египте открыта сборочная линия дорожно-строительной техники ОАО «Амкодор». Ведется работа по созданию сборочных линий дизельных двигателей ОАО «Минский моторный завод», зернохранилищ ООО «СельэнергоПром». В Египте также есть представительство ОАО «МАЗ», функционирует Торговый дом ОАО «МТЗ». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter