Беларусь и Египет рассчитывают освоить рынки Африки и Ближнего Востока

Об этом сообщил заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Сергей Набешко во время белорусско-египетской бизнес-встречи, передает БЕЛТА.

Фото: pixabay.com

Сергей Набешко рассказал, что это направление достаточно перспективное:

— Это выход на Африку и Ближний Восток, а также хаб, где планирует закрепиться Евразийский экономический союз. Уже сегодня есть условия для формирования российской экономической зоны в Египте, и Беларусь заинтересована в присоединении к этой зоне, создании и формировании зоны только с белорусскими предприятиями.

Нашей стране интересны не только прямые поставки и формирование сборочных производств на территории Египта, но и совместный выход с египетскими партнерами на рынки континентальной Африки и Ближнего Востока. Поэтому сейчас создается совместный совет делового сотрудничества. Сопредседателем от белорусской стороны будет генеральный директор МТЗ Виталий Вовк.

Беларусь настроена на активное развитие отношений с Египтом. Например, на прошлой неделе прошли переговоры руководства МАЗа с египетскими партнерами, в результате которых были достигнуты конкретные договоренности. А в сегодняшней бизнес-встрече участвуют более 80 представителей деловых кругов двух стран. Компании Беларуси и Египта проведут переговоры о возможностях сотрудничества в сферах переработки пищевых продуктов, производства молочной продукции и соков, медицины и фармацевтики, текстильной промышленности, сельского хозяйства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter