Беларусь и Египет планируют создать совместное производство беспилотников

Об этом сегодня рассказал журналистам в Каире председатель БелТПП Владимир Улахович. Он, в частности, отметил, что параллельно официальной программе визита Президента проходит контактно-кооперационная биржа, в которой участвуют более 30 белорусских компаний и более 120 египетских. Они представляют разные сферы — от машиностроения и нефтехимии до продуктов питания и новых технологий.

— Заседание делового совета в формате бизнес-форума пройдет завтра в новой административной столице Египта, в элитарном конгресс-холле. Сопровождать работу совета будет экспозиция, где представлено 37 белорусских предприятий и около 20 единиц совместно произведенной в Египте техники,  сообщил Владимир Улахович.  К подписанию уже готовы контракты на сумму около 16 миллионов долларов на поставки белорусской продукции.

По словам председателя БелТПП, необходимо придать больше динамики двустороннему сотрудничеству в сфере машиностроения:

 Фактически из Египта мы можем выходить на рынки стран Северной Африки, Ближнего Востока. А барьеры есть в каждой стране. Важно работать адресно, профессионально, и тогда будет результат.

Владимир Улахович видит серьезные перспективы сотрудничества в научной сфере. В частности, Национальная академия наук представит в Египте технологию очистки воды.

 Есть серьезные технологические ниши, по которым можно работать,  добавил Владимир Улахович.  В частности, ожидаем, что будет заметное и быстрое движение по совместному производству беспилотников. Если все сложится, начнем уже в этом году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter