Беларусь и Египет обсудили вопросы сотрудничества в области высшего образования

Беларусь и Египет обсудили вопросы сотрудничества в области высшего образования...
Между Республикой Беларусь и Арабской Республикой Египет действует Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области высшего образования. В 1991-2012 гг. в вузах Беларуси подготовлено более 100 египетских специалистов с высшим образованием и 29 кандидатов наук. Договоры о сотрудничестве с университетами Египта заключили Белгосуниверситет, Минский государственный лингвистический университет и Белорусско-Российский университет.

Как нам сообщили в МИД, 15 декабря 2013 г. состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь Сергея Рачкова с Заместителем Премьер-министра – Министром высшего образования Египта Хусамом Иссой. Стороны обсудили вопросы расширения белорусско-египетского сотрудничества в области высшего образования. Заместителю Премьер-министра Египта была подробно представлена актуализированная информация об экспортных образовательных услугах Республики Беларусь. 

Состоялся обмен мнениями о возможности создания совместных кафедр и филиалов отдельных факультетов в ведущих университетах Беларуси и Египта, организации стажировок студентов. Стороны также затронули тематику интеграции науки и университетского образования.

Достигнута договоренность о визите Х.Иссы в Беларусь во главе египетской делегации, в состав которой войдут ректоры ведущих египетских университетов и эксперты в области высшего образования. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter