Беларусь и Брянская область договариваются о реализации совместных проектов в сфере АПК

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на достижение товарооборота между Беларусью и Брянской областью в 2014 году в $1 млрд. Об этом глава государства заявил 25 ноября на встрече с губернатором этого российского региона Николаем Дениным, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на достижение товарооборота между Беларусью и Брянской областью в 2014 году в $1 млрд. Об этом глава государства заявил 25 ноября на встрече с губернатором этого российского региона Николаем Дениным, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко отметил, что с 2005 года, времени последней встречи с губернатором Брянской области, товарооборот между Беларусью и этим российским регионом вырос в 5 раз, достигнув в прошлом году практически $900 млн. Положительная динамика взаимной торговли сохраняется и в текущем году.

 Глава белорусского государства отметил, что Брянская область - один из основных торговых партнеров Беларуси среди регионов России. Президент добавил, что с соседями в России Беларусь никогда не имела проблем. "Это великое достояние наших отношений. Вы очень отзывчивы на наши просьбы и предложения. Мы вас, вроде, никогда не подводили, - сказал Александр Лукашенко. - Если бы ни сотрудничество с руководителями регионов России, у нас не было бы нормального сотрудничества с Российской Федерацией. Вы спасли это сотрудничество, когда у нас были острые, непростые отношения в начале пути, в момент становления нашего и российского государства. Сейчас мы эти отношения преумножили".

 Что касается конкретных направлений сотрудничества, то Президент подчеркнул, что Беларусь готова обеспечить потребности Брянщины в технике, стройматериалах. "Нам никак нельзя отставать и от происходящих сегодня интеграционных процессов между нашими странами. Поэтому усилия необходимо сейчас активно сосредоточивать не на простом увеличении взаимных поставок товаров, что тоже немаловажно, а на совместной реализации взаимовыгодных проектов", - сказал глава белорусского государства. Президент отметил, что примеры такого сотрудничества уже имеются. Так, в Брянской области созданы кооперационные производства техники белорусских брендов "Гомсельмаш" и "Амкодор". По словам Президента, эти совместные проекты имеют мощный комплексный эффект, позволяют увеличивать объемы взаимной торговли, создают рабочие места.

 Александр Лукашенко считает необходимым расширять сотрудничество в области производственной кооперации, разнообразить модельный ряд выпускаемой техники, проработать новые варианты совместной деятельности. По его мнению, необходимо создавать совместные предприятия для работы как на территорию России, так и для выхода на рынки третьих стран.

 Кроме того, серьезный потенциал сотрудничества Беларуси и Брянской области имеется в сельскохозяйственной сфере, в частности в животноводстве, растениеводстве, производстве и переработке сельхозпродукции.

 Александр Лукашенко также обратил внимание на успешное взаимодействие в сфере строительства. Белорусы участвуют в создании в Брянской области жилых и инфраструктурных объектов и готовы и дальше работать в рамках подобных программ.

 "Словом, мы соседи и открыты к взаимодействию", - подчеркнул Президент. Он добавил, что белорусская сторона готова максимально оперативно рассмотреть любые предложения брянских партнеров по дальнейшему развитию сотрудничества.

 Губернатор Брянской области Николай Денин также обратил внимание на хорошую динамику взаимной торговли.

 Он отметил успешную работу созданных в Брянской области совместных с Беларусью предприятий. По его словам, выпускаемая здесь техника конкурентоспособна и по цене, и по качеству. В настоящее время идет речь о создании в Брянской области совместных с Беларусью производств по переработке мясо-молочной продукции.

 Как отметил вице-премьер Беларуси Михаил Русый, соответствующие интеграционные проекты можно реализовать уже в начале 2015 года. При этом речь идет о совместном использовании сырьевых зон и переработке продукции.

 Еще одно перспективное направление сотрудничества заключается в объединении усилий по развитию картофелеводства. С белоруской стороны в этом проекте может быть задействовано одно из крупных сельхозпредприятий Гомельской области. "Мы сейчас отрабатываем подходы, чтобы создать совместный объединенный холдинг и завод по переработке картофеля. Это позволит продавать совместно продукцию и параллельно прорабатывать строительство логистического центра по переработке и подготовке к реализации овощей", - сказал Михаил Русый.

 Большой резерв совместной работы есть и в сфере обновления в Брянской области парка коммунального транспорта.

 По мнению вице-губернатора - заместителя председателя правительства Брянской области Александра Касацкого, реализация проектов в агропромышленном комплексе является очень перспективным направлением сотрудничества. "Хотелось бы, конечно, ускорить эту интеграцию. Такие совместные инвестиции вполне реальны, с хорошим сроком окупаемости", - сказал он.

 Губернатор Николай Денин предложил также объединить усилия в торговле продовольственной продукцией и учредить совместную компанию, чтобы активнее конкурировать в ценовом секторе с крупными сетями. Речь идет о том, чтобы добавленную стоимость от реализации получал, прежде всего, производитель. Сейчас же есть примеры, когда цены в российских магазинах на продукты питания отличаются в разы от отпускной цены производителя.

 Николай Денин также отметил, что Брянской области интересен опыт Беларуси по развитию малых городов.

 На встрече были подробно обсуждены и другие сферы взаимодействия с Брянской областью, в том числе продвижение и участие в госпрограммах совместно выпускаемой промышленной продукции.

 "Из всех соседей у нас с Брянской областью, наверное, самые продуктивные и эффективные контакты и сотрудничество, которые приносят пользу", - отметил в конце встречи Александр Лукашенко.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter