Беларусь и Азербайджан планируют собрать первые тракторы в Турции в апреле 2019 года

Беларусь и Азербайджан планируют собрать первые тракторы в Турции уже в апреле 2019 года. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель Премьер-министра Михаил Русый на полях переговоров президентов Беларуси и Азербайджана в Минске, пишет БЕЛТА.

— Все три стороны поддерживают. Мы рассчитываем, что уже в апреле с конвейера в Турции сойдет первый трактор. В целом расчет на то, что около тысячи тракторов в год мы будем собирать на этом производстве, — сказал Михаил Русый.

Стороны планируют расширить сборочное производство белорусской техники в самом Азербайджане.

— Мы вышли на новые подходы  сборка зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов "Гомсельмаш". Второе направление — "голый" трактор крестьянину не нужен — весь шлейф прицепного оборудования, — отметил заместитель Премьер-министра.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на переговорах с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым отметил, что у стран заложена основа для широкой производственной кооперации.

— Достойный пример такой работы продемонстрировали флагманы белорусского машиностроения -МТЗ и МАЗ, а также Гянджинский автомобильный завод. В Гяндже уже собрано более 10 тысяч тракторов и 3,5 тысячи единиц автомобильной техники. Сегодня мы готовы приступить к принципиально новому этапу сотрудничества — совместному освоению рынков третьих стран, — заявил Глава белорусского государства.

По его словам, в высокой степени готовности находится проект выпуска тракторов в Турции с участием Минского и Гянджинского заводов. "Именно за подобными инициативами будущее, и на них нужно делать акцент", — уверен белорусский лидер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter