Беларусь и Азербайджан объявили первый совместный конкурс проектов фундаментальных исследований

Беларусь и Азербайджан объявили первый совместный конкурс проектов фундаментальных исследований, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве нашей страны в Баку

Беларусь и Азербайджан объявили первый совместный конкурс проектов фундаментальных исследований, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве нашей страны в Баку

Первый международный совместный азербайджано-белорусский конкурс научных исследований объявлен в рамках соглашения, подписанного в сентябре 2012 года в Минске между Фондом развития науки при Президенте Азербайджана, Национальной академией наук Беларуси и Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований.

В посольстве сообщили, что конкурс проводится в следующих областях научных исследований: физико-математические и технические науки, гуманитарные и социальные науки.

На конкурс принимаются исследовательские проекты, выполняемые научными коллективами белорусских и азербайджанских ученых. Конкурс также предполагает выдачу грантов на реализацию проектов, предусматривающих закупку азербайджанскими учеными в Беларуси научных устройств, оборудования для обеспечения материально-технической базы для проведения научных исследований.

Конкурс организован с целью создания дополнительных возможностей для разрешения современных научных проблем и стимулирования деятельности международного научного сотрудничества, поддержки научно-исследовательских проектов по актуальным научным направлениям путем создания совместных азербайджано-белорусских научных коллективов.

Результаты конкурса будут объявлены в мае нынешнего года. Подписание контрактов между руководителями проектов победителей и Фондом развития науки намечено на июнь, а финансирование проектов победителей начнется с июля.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter