Беларусь и Армения обменяются опытом в сфере цифровизации

С 23 по 24 мая проходит визит в Беларусь делегации Армении во главе с министром юстиции Кареном Андреасяном. Стороны подчеркнули важность обмена опытом в сфере цифровизации. Информация об этом размещена на сайте Минюста.


Программа пребывания делегации очень насыщенна. В первый день визита в рамках круглого стола по вопросам деятельности министерств юстиции с участием министров, послов и экспертов двух стран армянской стороне представили белорусский опыт внесения изменений в Основной Закон государства и осуществления конституционной реформы. На круглом столе стороны обсудили вопросы перевода административных процедур в электронную форму и организации работы системы органов принудительного исполнения.

Карен Андреасян в свою очередь поделился особенностями проведения конституционной реформы в Армении. Рассказал об основных направлениях деятельности Министерства юстиции.

Посол Беларуси в Армении Александр Конюк отметил важность сегодняшней встречи для развития партнерских отношений двух государств. 

– Несмотря на то что деятельность министерств юстиции Беларуси и Армении немного отличается, основное направление, где будет полезен обмен опытом, – это цифровизация. Развитие IT-технологий сегодня в нашей стране идет большими темпами. И в Армении сделано немало полезного, что будет интересно белорусским коллегам, – обратил внимание он.

Один из вопросов, волновавший гостей, ­– использование на территории Армении нотариальных документов, выданных белорусскими нотариусами, и электронного апостиля. Видение данной проблемы и возможные пути выхода из нее предложила председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко. Заместитель министра юстиции Николай Старовойтов пояснил, что этот вопрос лежит в плоскости деятельности нескольких республиканских органов государственного управления и в обязательном порядке будут предприняты все шаги для его разрешения.

По итогам дискуссии министр юстиции Беларуси Сергей Хоменко заверил гостей, что при непосредственном участии БНП будут учтены интересы наших стран и к следующей встрече двух министров юстиции будет подготовлен соответствующий документ, который ляжет на стол для подписания. 

– За подобными вопросами стоят человеческие трудности, проблемы, а порой и судьбы. Их скорейшее разрешение создает социальное лицо государства, – констатировал Сергей Хоменко.

Завершился круглый стол торжественной церемонией подписания соглашения о сотрудничестве министерств юстиции двух государств, в котором закреплены концептуальные направления взаимодействия по наиболее актуальным вопросам деятельности ведомств и механизмы их реализации. 

По окончании встречи Сергей Хоменко и Карен Андреасян с участием послов и представителей двух ведомств возложили венок и цветы к монументу Победы. Министр юстиции Армении отметил масштабность проводимой в Беларуси работы по сохранению исторической памяти, особую ее важность для воспитания молодого поколения.

Главы министерств юстиции Армении и Беларуси также почтили память стражей правопорядка, возложив цветы к памятнику сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга.

В столичном Дворце гражданских обрядов гости ознакомились с организацией деятельности органов записей актов гражданского состояния Беларуси. Презентацию на тему предстоящей цифровой трансформации данной сферы представила начальник управления нотариата и загсов Наталья Жукова. В ходе посещения дворца члены делегаций двух государств смогли не только ознакомиться с убранством его залов, но и принять участие в церемонии бракосочетания молодой пары из Минска. Пожелания семейного счастья и благополучия, прозвучавшие из уст министров юстиции двух государств в столь знаменательный для молодоженов день, наверняка запомнятся им на всю жизнь.

Следующим пунктом в графике визита армянской делегации было посещение многофункционального центра Белорусской нотариальной палаты и нотариального архива Минска и Минской области. На гостей  произвели впечатление современные средства хранения архивных документов и дел: мобильные системы стеллажей, разработанные специально для защиты нотариальных документов от солнечного света, воздействия влаги и пыли, автоматические системы охраны и пожарной безопасности.

В ходе встречи председатель БНП Наталья Борисенко рассказала об организации и основных направлениях деятельности нотариата, перспективах его развития, в том числе в цифровой сфере. Отдельно Наталья Владимировна остановилась на принятом решении о придании Белорусской нотариальной палате статуса базовой организации Содружества Независимых Государств в сфере нотариальной деятельности. 

– Осовременивание предоставляемых нотариатом услуг, обобщение опыта в данной сфере и распространение его среди всех участников Содружества, разработка рекомендаций, проведение обучающих семинаров и вебинаров – это основной, но далеко не полный перечень функций БНП в качестве базового органа, – отметила Наталья Борисенко.

Фото: Минюст
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter