Беларусь и Армения 2 мая обсудят ряд совместных проектов в сфере культуры

Беларусь и Армения 2 мая обсудят ряд совместных проектов в сфере культуры. Переговоры состоятся во время Дней культуры Армении в Беларуси, которые проходят с 30 апреля по 5 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра культуры Армении Артур Погосян перед торжественной церемонией открытия Дней, которая прошла сегодня в Белорусской государственной филармонии.

Беларусь и Армения 2 мая обсудят ряд совместных проектов в сфере культуры. Переговоры состоятся во время Дней культуры Армении в Беларуси, которые проходят с 30 апреля по 5 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра культуры Армении Артур Погосян перед торжественной церемонией открытия Дней, которая прошла сегодня в Белорусской государственной филармонии.

В частности, речь пойдет о совместном кинопроизводстве, общей постановке балета "Спартак" Арама Хачатуряна, участии нашей страны в армянской выставке Art Expo, представляющей достижения культуры в разных сферах искусства. Беларусь заинтересована перенять полезный опыт организации данного мероприятия с тем, чтобы провести аналогичную экспозицию у себя. Стороны обсудят более активное взаимодействие между ВУЗами двух стран, а также проекты, затрагивающие не только Беларусь и Армению, но и СНГ.

 Артур Погосян отметил хорошее двухстороннее взаимодействие в сфере литературы, переводческой деятельности. "В прошлом году в Армении было переведено много книг современных белорусских писателей на армянский язык. Мы хотим, чтобы наших писателей, современных и классиков, тоже перевели на белорусский", - добавил замминистра культуры Армении.

 В свою очередь заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский сказал, что культурные отношения между государствами развиваются не только между ведомствами, но и между творческими коллективами и общественными организациями. "Я расцениваю наши контакты, как очень тесные. Партнерство осуществляется не только во время Дней культуры. Страны сотрудничают на постоянной основе", - заметил он.

 Так, армянские представители принимают участие в Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", Минском международном кинофестивале "Лістапад", Международном театральном фестивале "Белая Вежа". Белорусские деятели культуры участвуют в Международном кинофестивале "Золотой абрикос", Международном музыкальном конкурсе Арама Хачатуряна и др.

 Дни культуры Армении в Беларуси сегодня торжественно открылись концертом заслуженного коллектива государственного хореографического ансамбля Армении "Барекамутюн"(Дружба)" под руководством народного артиста Норайра Меграбяна на сцене Белорусской государственной филармонии.

 Ансамбль “Барекамутюн” был создан в 1987 году и сегодня является одним из ведущих творческих коллективов Армении. Репертуар составлен из постановок Армянских народных танцев в классическом хореографическом исполнении, танцев народов мира и в стиле модерн. Помимо многожанровых хореографических миниатюр, в программу ансамбля входят одноактные хореографические спектакли известных армянских и зарубежных композиторов. В постановках использована музыка известных армянских композиторов таких как Комитас, Саят-Нова, Арам Хачатурян, Арно Бабаджанян, Эдгар Оганнесян, а также музыкальные произведения Элтона Джона, Карла Орфа и других зарубежных композиторов. В постановках танцев коллектив сотрудничал с более чем 16-ью хореографами из зарубежных стран.

 В 2008 году ансамблю было присвоено звание “Заслуженного коллектива”. "Барекамутюн"(Дружба) регулярно участвует в различных государственных и межгосударственных культурных мероприятиях в Армении и в разных странах мира.

 В четверг, 2 мая, состоится открытие Дней кино Армении и выставки художницы Аревик Петросян. Присоединиться к Дням культуры смогут не только жители и гости Минска. Ансамбль "Барекамутюн" 3 мая выступит в Могилеве - культурной столице Беларуси и СНГ 2013 года.

 Организаторы Дней культуры Армении в Беларуси - министерства культуры двух стран при организационной поддержке Могилевского облисполкома и Могилевского горисполкома.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter