Беларусь готовит стратегию перехода к "зеленой экономике"

Готовится стратегия перехода к "зеленой экономике"
В стране разрабатываются механизмы и принципы перехода к "зеленой экономике". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, передает корреспондент БЕЛТА.
"Постановлением Совмина создана рабочая группа, мы готовим соответствующий доклад", - рассказал министр. По его словам, переход к "зеленой экономике" потребует мобилизации усилий всех отраслей, а также больших капиталовложений. "Мы пытаемся найти подходы, как перестроить работу нашей экономики, отрабатываем все принципы", - добавил он.
По словам Владимира Цалко, страны с переходной экономикой могут рассчитывать на международную поддержку при реализации проектов по "озеленению" экономики. "По предварительной договоренности, мы вписались во все это, и для нас откроется весь мир по технологиям и, конечно, ресурсам на "зеленую экономику", - заявил он.
Министр напомнил об участии Беларуси в предстоящем Всемирном саммите по устойчивому развитию "Рио+20", где примут участие многие страны мира и речь пойдет о "зеленой экономике" как о новой модели экономического развития всей Европы. "Мы представим нашу точку зрения, в том числе насколько мы готовы сократить выбросы. В этом плане мы вписываемся во все параметры, нас поддерживают международные организации", - сказал руководитель Минприроды.
В числе основных преимуществ "зеленой экономики" - смягчение последствий изменения климата, разработка и использование экоинноваций, внедрение экологического транспорта, повышение энергоэффективности. Развитие получает обрабатывающая промышленность, обеспечивается продовольственная безопасность, формируется высокотехнологичная инфраструктура - бизнес-инкубаторы и инновационные кластеры. На пути к развитию "зеленой экономики" Беларуси предстоит предпринять целый ряд шагов, в том числе по разработке конкретного плана действий, формированию соответствующего законодательства, использованию лучшего мирового опыта в этой области, повышению заинтересованности в экопроектах бизнеса и общественности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter