Беларусь готова сотрудничать с Венгрией по всем направлениям

Прагматичный подход к сотрудничеству

Минск посетил с официальным визитом министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто. Это уже четвертый его приезд в нашу страну. И судя по всему, самый результативный. Такой вывод следует из содержания встречи венгерского гостя с Президентом. С первых же минут разговора Александр Лукашенко четко дал понять, что наша страна готова развивать торгово–экономическое сотрудничество с Венгрией по всем направлениям:

— Можно говорить, что у нас есть товарооборот, по году он колеблется где–то в пределах 180 — 200 миллионов долларов. Но давайте скажем откровенно, что это смешная цифра, учитывая наши потенциалы, учитывая то, как наши экономики были в свое время кооперированы. Это только начало. Мы готовы по всем направлениям продвигать наше торгово–экономическое сотрудничество.



Отмечу, что Венгрия — одна из тех стран, которые, будучи в составе Европейского союза, имеют свою точку зрения по многим вопросам международной повестки дня и смело и уверенно отстаивают ее во всех европейских структурах. В свое время Будапешт занял активную и принципиальную позицию в вопросе о необходимости полной отмены санкций ЕС против Беларуси. Так же, как и наша страна, Венгрия не приемлет двойных стандартов в политике ЕС и выступает против чрезмерной политизации Брюсселем сотрудничества с Беларусью. Александр Лукашенко, конечно же, не мог оставить это без внимания и высказал благодарность венгерской стороне за вклад в нормализацию отношений между Беларусью и Европейским союзом:

— Мы об этом знаем вплоть до буквы и запятой. И мы это очень ценим. Это один из краеугольных камней фундамента наших отношений.

Впрочем, прагматизм во внешней политике Венгрии проистекает из простых истин. И Петер Сийярто счел необходимым их озвучить:

— Венгрия — страна в Центральной Европе, которая выучила все уроки истории. И мы отлично знаем, что нам, живущим в Центральной Европе, намного лучше, если между Западом и Востоком существует сотрудничество. Мы это говорим не потому, что это интересует Россию или Соединенные Штаты Америки, а потому что это является национальным интересом венгерского народа. И мы хотим объединить свои усилия со всеми, кто считает важным сотрудничество между Западом и Востоком. Мы всегда находимся вместе с нашими единомышленниками, теми странами, которые разделяют этот подход. Беларусь как раз является таким государством. Поэтому мы работаем над тем, чтобы Беларусь могла более тесно сотрудничать с Европейским союзом. Внутри Евросоюза все больше сторонников таких подходов.


Такое совпадение интересов и целей на политическом уровне позволяет развивать торгово–экономические отношения между нашими странами. При этом, отметил Александр Лукашенко, необходимо учитывать членство Беларуси в Евразийском экономическом союзе, наши хорошие отношения с Китаем и участие в инициативе «Один пояс и один путь».

— Уже поезд (контейнерные перевозки. — Прим. ред.) ходит между Китаем и Европой, логистика выстроена. Мы готовы здесь представлять ваши интересы, — обратился Президент к венгерскому министру. — В то же время мы рассчитываем, что вы как член Европейского союза, притом весьма самостоятельный, имеющий свою позицию, будете нас поддерживать. Сопряжение этих интересов придаст большую торгово–экономическую динамику между двумя странами.

По словам Александра Лукашенко, совместные проекты возможны практически во всех сферах. Например, Венгрия всегда славилась своей пищевой промышленностью, фармацевтикой. Значит, надо развивать сотрудничество по этим направлениям. Так сложилось, что не все свои бренды венграм удалось сохранить. Кто из нас не помнит знаменитые венгерские «Икарусы», большая часть которых поступала на экспорт, в том числе в СССР! С ликвидацией Совета экономической взаимопомощи и распадом Советского Союза предприятие осталось без рынков сбыта и прекратило массовое производство автобусов. Теперь в Венгрии хотят его возродить. Александр Лукашенко пообещал поддержку:

— Вы хотите — и правильно — восстановить производство моих любимых автобусов «Икарус». Мы готовы предложить вам практически бесплатно эту поддержку, потому что прошли очень серьезный путь в строительстве подобных автобусов. И если вам наш опыт пригодится — с большим удовольствием. Мы знаем, чему можно научиться в Венгрии, и успешно это делаем.


Чуть позже Петер Сийярто рассказал журналистам, что по итогам этого визита подписано соглашение о взаимной защите инвестиций, которое открывает новые возможности для представителей деловых кругов двух стран. В планах создание совместного производства железнодорожных вагонов на территории Венгрии.

— Всего предстоит изготовить 19 двухэтажных поездов. Это будет впервые в истории венгерских железных дорог. Первый образец появится уже к концу года.

Кроме того, Беларусь и Венгрия откроют в Могилеве совместное предприятие по переработке кукурузы. Еще одна сфера взаимных интересов — сотрудничество в области развития атомной энергетики.

ДОСЛОВНО

На встрече с Петером Сийярто Премьер-министр Сергей Румас сказал, что рассчитывает на визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Беларусь в 2019 году:

— Правительство Беларуси придает большое значение отношениям с Венгрией во всех сферах, но основой нашего взаимодействия мы видим прежде всего экономическую составляющую. Полагаю, пришло время повышать уровень нашего взаимодействия. Мы договаривались в октябре на встрече с премьер–министром Венгрии, что он посетит в феврале Беларусь.



ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Полезный диалог


С Петером Сийярто провел встречу и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Главы внешнеполитических ведомств в атмосфере открытого и конструктивного диалога обсудили широкий спектр вопросов белорусско–венгерских отношений. По словам Владимира Макея, одним из ключевых направлений двустороннего взаимодействия является торгово–экономическое сотрудничество. В числе перспективных обозначены такие сферы, как машиностроение, фармацевтика, сельское хозяйство, пищевая промышленность, строительство и туризм:

— В целом белорусско–венгерские контакты в различных сферах отличаются высокой интенсивностью. В ходе сегодняшних переговоров мы обсудили актуальные вопросы международной и европейской повестки дня, а также состояние и перспективы двусторонних отношений.


Кстати, отвечая на вопросы журналистов о появившейся в СМИ информации о возможном расширении дипломатического присутствия между США и Беларусью, Владимир Макей подчеркнул, что наша страна заинтересована развивать нормальное сотрудничество с Соединенными Штатами:

— Мы действительно ведем переговоры по всему спектру проблемных вопросов, которые есть в наших отношениях. В том числе по вопросам, связанным с перспективой расширения дипломатического присутствия в обоих государствах.

bakun@sb.by

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter