Беларусь готова сотрудничать, а не прогибаться

Во  время  рабочей  поездки  по  Брестчине  Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  ответил  на  вопросы  журналистов

Во  время  рабочей  поездки  по  Брестчине  Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  ответил  на  вопросы  журналистов

Спектр интересующих СМИ проблем оказался  широкий: начиная от хода посевной кампании в стране и заканчивая возможностями добычи нефти в Венесуэле, международной тематикой. Александр Лукашенко ответил на все интересующие вопросы искренне и в полном объеме.

Сегодня основное внимание приковано к полевым работам. Как известно, непродолжительный весенний период кормит весь год.

Президент отметил: «Сев идет хорошо. Я не вижу необходимости кардинальным образом что-то перестраивать и вмешиваться. За последние 7—10 лет эту машину — посевную кампанию — мы уже поставили на рельсы». Он также сказал, что руководители сами должны понимать, что и в каких количествах необходимо сегодня сеять. Главный показатель правильности принятых решений – это прибыль, рентабельность хозяйств. Восемь миллионов тонн зерна, которые планируется получить в этом году, – не надуманная цифра. Нашей стране вполне по силам собрать такой урожай. Более того, это необходимо нам для того, чтобы сэкономить средства на закупке импортного зерна. 

Президент отметил, что задачи по строительству на селе нового жилья не снимаются, но подчеркнул, что необходимо реконструировать  старый жилой фонд.  При этом пять новых домиков «железно» должны строиться в каждом из хозяйств. Глава государства заострил внимание на том, что реконструкция жилья не должна осуществляться на бюджетные деньги, изыскать собственные средства – задача самих  хозяйств. 

Отдельная тема разговора – позиция некоторых проектных организаций, завышающих стоимость своих услуг по разработке проектно-сметной документации строительства на селе. Президент пообещал всерьез разобраться с таким возмутительным положением дел. 

Он считает, что этой работой должны заниматься архитектурные группы, создаваемые при райисполкомах. 

Александр Лукашенко не согласен с тем, что намерение Беларуси добывать нефть в Венесуэле просто пиар-акция. Там сегодня добывают нефть, к примеру, китайцы. Так почему этого не может делать и наша страна? Тем более что Венесуэла – наш союзник, а ее руководство готово предоставить Беларуси самые удобные условия работы. Глава государства сказал, что необязательно добытую в этом латиноамериканском государстве нефть перевозить к нам. Можно ее продавать, а за вырученные деньги покупать энергоресурсы там, где это выгодно. Он подчеркнул, что деятельность белорусской стороны по диверсификации поставок энергоресурсов не направлена против России. Мы хотим сотрудничать с Россией по всем направлениям. Ведь это самый выгодный вектор на сегодняшний день. Он выгоден обеим нашим странам. «Но, если нас и дальше будут так «наклонять», то мы будем вынуждены иметь разные варианты действий», — сказал глава государства. Если вдруг сложатся форсмажорные обстоятельства, мы не будем ни перед кем  стоять на коленях. Пусть и дороже, но получим энергоресурсы из других стран. 

На сегодняшний день установлены тесные контакты с ОАЭ, Ираном. Идет проработка вопросов поставок нефти с Азербайджаном, Казахстаном, рядом других стран. «Мы далеко продвинулись в плане диверсификации поставок нефти на наши НПЗ. Главное, что этот процесс пошел, и россияне поняли, что мы можем заместить поставки нефти из России», — отметил Александр Лукашенко. 

По его словам, за рынок нефтепродуктов сегодня идет серьезная борьба. «Думаю, что россияне не настолько глупы, чтобы заставить нас привозить сюда чью-то нефть и перерабатывать. Это в ущерб России», — подчеркнул Президент. Он также сообщил, что рассматривается возможность строительства в Беларуси еще одного крупного нефтеперерабатывающего завода с участием зарубежного капитала. В нашей стране на нефтяном рынке нет коррупции, потому  для иностранцев он выглядит очень привлекательным. 

О возможности размещения в Европе элементов ПРО Александр Лукашенко высказался так:  «Нельзя сказать, что размещение ПРО несет непосредственную угрозу Беларуси, но это все-таки угроза нашим интересам. Размещение этой группировки направлено не против Беларуси, а против интересов России. Но мы и россияне — единый народ. Нам ни в коем случае нельзя шутить по вопросам безопасности».

Он отметил, что белорусская армия несет ответственность на западном направлении по безопасности Союза: «С нас эту ответственность никто не снимал, и мы из этих договоров в одностороннем порядке выходить не будем, как это сделала Россия по нефти и газу». Александр Лукашенко сказал, что ему ничего не известно о якобы существующих планах России разместить на нашей территории ядерное оружие. Он отметил, что без Президента Беларуси никто не имеет права ввезти даже одну обычную ракету, не говоря уже о ядерной. 

На вопрос «Р», будет ли свернута международная миротворческая миссия Беларуси, осуществляемая под эгидой ООН, после трагедии, случившейся с нашими летчиками в Сомали, Президент ответил: 

— Нельзя ставить в зависимость наше участие в миротворческих гуманитарных акциях ООН от случившейся трагедии в Сомали. Детального доклада  еще не было, и я хочу получить необходимую информацию для принятия соответствующих решений. Нам надо в этом разобраться,  я думаю, что и к нам там вопросы есть. Наверное, хватило бы одного сбитого самолета, и прежде чем совершать какие-либо действия, надо было десять раз подумать. А у нас, как всегда, решили: пронесет, как это бывает у русских, белорусов, украинцев — в общем, у славян. 

Говоря о возможности дальнейшего участия в гуманитарных акциях, Александр Лукашенко заявил, что если это делать по-человечески, аккуратно, то нам это очень выгодно. «Дело не в деньгах, а дело в престиже, имидже страны», — отметил глава государства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter