Беларусь готова приложить максимум усилий для развития отношений с Индонезией – Борисевич

Индонезия была и остается для Беларуси ключевым партнером в регионе, мы готовы приложить максимум усилий для развития сотрудничества, заявил в ходе II Евразийского экономического форума директор РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» Министерства иностранных дел Беларуси Николай Борисевич.

Фото: roscongress.org

Николай Борисевич констатировал, что у Беларуси никогда не было с Индонезией никаких разногласий. Это преимущество мы всегда пытаемся трансформировать в добавочную стоимость наших торгово-экономических отношений, подчеркнул он. Говоря о потенциале заключения соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Индонезией, Николай Борисевич призвал работать сообща на внешнеэкономическом треке:

Нам внутри ЕАЭС нужно больше общаться между деловыми ассоциациями, деловыми сообществами, чтобы обмениваться теми наработками, которые уже существуют. Не нужно иногда прокладывать новую дорогу, нужно пользоваться тем опытом, который уже есть у коллег. Мы подумаем совместно, как объединять эти возможности и продвигаться на рынки потенциальных партнеров совместными усилиями. 

Николай Борисевич рассказал, что двухстороннее взаимодействие Беларуси и Индонезии налажено достаточно позитивно. Есть хорошая нормативная база для сотрудничества, работает межправительственная комиссиия, которая позволяет решать возникающие вопросы. Совместная экспортно-импортная номенклатура составляет несколько сот позиций, отметил он. По словам директора Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен, Беларуси и Индонезии удалось отработать альтернативные логистические маршруты и сохранить поставки калийных удобрений. «В области продовольственной безопасности мы в несколько раз нарастили поставки молочной продукции – это касается сухого молока, сухой сыворотки. Одно из перспективных направлений – поставки халяльной продукции (в прошлом году был подписан меморандум о взаимодействии в сфере стандартизации по вопросам обеспечения качества такой продукции), эту сферу мы будем активно развивать», – сообщил Николай Борисевич.

Он также отметил, что существуют серьезные перспективы сотрудничества как Беларуси, так и всего ЕАЭС с Индонезией в области машиностроения, поскольку эта страна – один из лидеров в производстве автокомпонентов. В этой сфере перспективы кооперации очень большие, и необходимо их использовать, подчеркнул Николай Борисевич.

Каждый из нас нацелен на продвижение собственных интересов. Но наши контакты и в рамках ЕАЭС, и на двухстороннем треке – это улица с двухсторонним движением. Никогда нельзя продвинуть свои интересы, если ты не слышишь партнеров. Я бы хотел, чтобы индонезийские партнеры услышали, что мы готовы к этому сотрудничеству и готовы приложить максимум усилий для того, чтобы их развивать, – резюмировал он.

Также Николай Борисевич анонсировал проведение 26 мая в посольстве Беларуси в России белорусско-индонезийского бизнес-форума, участники которого обсудят конкретные перспективы взаимодействия как на двухстороннем уровне, так и в масштабах евразийских интеграционных объединений. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter