Беларусь готова поставлять технику для строительства канала между Тихим и Атлантическим океанами

"В Никарагуа приступили к практической реализации амбициозной, очень интересной идеи строительства межокеанского канала - между Тихим и Атлантическим океанами. Для нас этот проект представляет реальный, конкретный интерес в контексте поставок туда большегрузной техники "БелАЗ", грузовых автомобилей "МАЗ", дорожной техники",- сказал глава внешнеполитического ведомства.
Кроме того, по его мнению, Беларусь и Никарагуа могут наладить сотрудничество в АПК. "В Никарагуа из пяти млн гектаров земель, пригодных для сельскохозяйственного использования, сегодня используется только 1 млн. Я думаю, что здесь сфера приложения для наших специалистов, ученых-аграриев, предприятий, занимающихся выпуском сельскохозяйственной техники, огромная", - заметил руководитель МИД.
Владимир Макей обратил внимание, что в Никарагуа знают о Беларуси еще с советских времен. Эта страна "проявляет огромную заинтересованность в развитии сотрудничества с Беларусью", добавил он.
Касаясь взаимодействия с Эквадором, глава МИД Беларуси отметил: "Я думаю, что перспективы нашего сотрудничества открываются широкие. В ходе встреч мы также вели разговор о поставках белорусской техники. На повестке дня наших отношений стоит вопрос подписания очередных соглашений, касающихся избежания двойного налогообложения, взаимной защиты инвестиций". Это позволит сторонам сформировать полноценную договорно-правовую базу, которая явится серьезной основой для всестороннего сотрудничества во всех областях. Владимир Макей напомнил, что Беларусь и Эквадор уже сегодня активно взаимодействуют в сфере нефтехимии, сейсморазведки.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter