Беларусь готова поставлять сельскохозяйственную, пассажирскую и коммунальную технику в Ширакскую область Армении

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Армения Александр Конюк посетил Ширакскую область страны пребывания. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Ереване.

Состоялись встречи Александра Конюка с губернатором Ширакской области Ованесом Арутюняном и мэром города Гюмри Самвелом Баласаняном.

«На переговорах обсуждены вопросы развития межрегионального сотрудничества, активизации торгово-экономического взаимодействия, в том числе организации поставок белорусской сельскохозяйственной, пассажирской и коммунальной техники в данный регион, осуществления визита делегации Ширакской области в Гродненскую область в текущем году», – рассказали в посольстве Беларуси в Армении.  

По информации белорусского посольства, в 2020 году взаимный товарооборот между Беларусью и Арменией составил 82,3 млн долларов (113,2% к 2019 году). Экспорт Беларуси в Армению – 57,5 млн долларов (109,2%), импорт из Армении – 24,8 млн долларов (123,5%). Сальдо внешней торговли Беларуси сложилось положительным на уровне 32,7 млн долларов.

Экспорт в 2020 году осуществлялся по 406 наименованиям (в 2019 году – по 399 наименованиям). Благодаря 64 новым позициям экспорт вырос на 407,1 тыс. долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter