Беларусь готова оказать России дополнительную помощь

Об этом вчера заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Президентом Республики Татарстан Российской Федерации Рустамом Миннихановым, передает БЕЛТА.

Беларусь готова оказать дополнительную помощь России в борьбе с пожарами.

Об этом вчера заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Президентом Республики Татарстан Российской Федерации Рустамом Миннихановым, передает БЕЛТА.

«Хочу заверить вас лично и наших друзей в вашей республике, что мы сделаем все, на что способны, чтобы оказать помощь в этой сложной ситуации, — сказал глава белорусского государства. — Как и другим регионам России, пострадавшим от аномальной погоды».

Александр Лукашенко подчеркнул, что не стоит искать никаких политических мотивов в оказываемой России помощи с нашей стороны. «Никакой политики здесь нет. Не надо накручивать в средствах массовой информации, — сказал Президент. — Какая может быть политика, когда горят деревни». Он отметил, что в России признают, что «белорусские ребята работают эффективно, на совесть». «Мы никогда не будем считать Россию чужой для себя страной. Беда для всех нас общая», — сказал глава белорусского государства.

Президент отметил, что в Беларуси также складывается неблагоприятная ситуация, особенно от засухи страдает юг страны. Однако у нас есть определенный опыт работы в подобных ситуациях, контролируется каждый километр. В Беларуси избрали активный метод борьбы с возгораниями. Две недели назад было до 500 таких очагов, однако лишь на несколько минут. Удалось сохранить все деревни, расположенные в лесах. «Как можем, стараемся противостоять стихии», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко добавил, что в случае необходимости белорусская сторона готова высвободить силы западной части и сформировать и направить новые отряды. Он также напомнил, что в стране есть определенный опыт борьбы с торфяными пожарами. Президент поручил премьер-министру Беларуси связаться с губернатором Московской области и мэром Москвы и предложить, как действовать далее в сложившейся ситуации. Глава белорусского государства еще раз подчеркнул, что Беларусь готова помогать России, опираясь на имеющийся опыт.

В свою очередь лидер Татарстана отметил, что засуха сильно ударила и по этой республике, породив такую проблему, как пожары. Он рассказал, что в этом году значительно сократится урожай зерна. Он также добавил, что с белорусской стороны есть полное понимание. «Считаю, все вместе мы справимся», — отметил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter