Беларусь готова наращивать поставки сельскохозяйственной, пассажирской и коммунальной техники в Кыргызстан

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко встретился с Председателем Жогорку Кенеша Кыргызстана Талантом Мамытовым, сообщается на официальном сайте Палаты представителей Беларуси.


Собеседники обсудили перспективы сотрудничества Беларуси и Кыргызстана в двустороннем формате и на международных парламентских площадках, прежде всего в рамках ПА ОДКБ.

«Новые вызовы и угрозы требуют от всех стран – участниц Организации большей консолидации во всех форматах взаимодействия. Важно, чтобы все члены нашего объединения были привержены принципам добрососедских отношений, взаимного доверия, неделимости безопасности», – отметил Владимир Андрейченко.

В ходе беседы были также затронуты вопросы наращивания торгово-экономического сотрудничества.

В условиях санкций со стороны коллективного Запада все более важной задачей становится совершенствование механизмов двусторонней торговли в рамках Евразийского экономического союза, отметил председатель Палаты представителей.

В прошлом году товарооборот Беларуси и Кыргызстана составил более $ 97 млн и по сравнению с 2020-м увеличился на 41,3 процента. Экспорт – более $ 86 млн (рост на 43,2 процента), импорт – почти $ 11 млн (увеличился на 28 процентов).

Заданные темпы необходимо приумножить за счет расширения товарных позиций и реализации новых проектов, уверен Владимир Андрейченко. Белорусская сторона готова наращивать поставки сельскохозяйственной, пассажирской и коммунальной техники. В то же время мы заинтересованы получать из Кыргызстана больше овощей и фруктов, орехов и другой продукции, которая пользуется спросом в Беларуси. Чтобы способствовать росту товарооборота, необходимо также сообща работать над логистикой перевозки грузов.

Фото: Палата представителей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter