Беларусь готова к упрощению налоговой системы

Летние каникулы для депутатов – понятие  условное. Четвертая сессия завершилась, но работа в постоянных комиссиях Палаты представителей Национального собрания не прекращается

Летние каникулы для депутатов – понятие  условное. Несмотря на то, что четвертая сессия благополучно завершилась, работа в постоянных комиссиях Палаты представителей Национального собрания не прекращается. В эти жаркие денечки в стенах парламента обсуждаются важнейшие для страны вопросы.

Комиссия по бюджету, финансам и налоговой политике совместно с представителями Министерства финансов  рассмотрела основные параметры бюджета Беларуси на 2007 год, а также определяющие объемы финансирования учреждений образования и науки. Консультации с депутатами по тем или иным важным вопросам перед их вынесением на рассмотрение правительства – нормальная законотворческая практика. 

Первый заместитель министра финансов Анатолий Сверж  проинформировал депутатов о том, какие основные подходы применяются при формировании главного финансового документа страны на будущий год. 

Как известно, основа доходности  бюджета любого государства – налоги. Основные из них – налог на прибыль, НДС, акцизы. 

Анатолий Сверж отметил, что сегодня наша страна экономически готова к тому, чтобы снизить налоговую нагрузку. В первую очередь это планируется сделать за счет отмены чрезвычайного налога, а также упорядочения  местных налогов и сборов. 

К слову, именно налоговая политика Беларуси в будущем году вызвала наиболее жаркую дискуссию. Депутаты напомнили представителям Минфина позицию главы государства в отношении налоговой системы, которую он озвучил  на III Всебелорусском народном собрании.  В связи с тем, что местами она успела устареть и не в полной мере отвечает требованиям современной действительности, не способствует активному развитию среднего и малого предпринимательства, Александр Лукашенко выступил за реформирование налоговой системы и максимальное ее упрощение. Депутаты призвали представителей Минфина сделать со своей стороны все, чтобы оздоровить сложившуюся ситуацию. 

Немало вопросов возникло и по расходной части бюджета. 

Главный ее приоритет — увеличение заработной платы бюджетникам. По словам первого заместителя министра, ее размер к середине следующего года должен увеличиться и  составить в среднем 310 долларов в эквиваленте. 

Анатолий Сверж также отметил: 

— 2006 год проходит стабильно, выполняются все плановые показатели и по расходам, и по доходам. Поэтому мы располагаем хорошей базой для формирования бюджета на 2007 год. Заданные темпы роста экономики позволяют обеспечивать финансирование непроизводственных отраслей, в том числе и народное образование. 

Дальнейшая поддержка сферы образования, здравоохранения и науки —  одна из главных задач на 2007 год.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter