Беларусь готова к серьезному союзу с Россией и выполняет все взятые на себя обязательства

Однако сегодня в союзном строительстве все зависит от позиции российской стороны и “абсолютно ничего не зависит от Беларуси”. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с делегацией Сибирского федерального округа РФ, возглавляемой губернатором Красноярского края Александром Хлопониным.
По словам главы государства, темпы роста товарооборота Беларуси с регионами Сибири достаточно высокие. “Но это не тот уровень, который соответствует потенциалу Республики Беларусь и такого огромного богатейшего региона. В этом направлении мы готовы работать”, — подчеркнул Александр Лукашенко. В Сибири активно создаются сборочные производства, и Беларусь намерена расширить свое присутствие на этом рынке, сказал Президент.
Александр Лукашенко отметил, что между Беларусью и Россией было определенное недопонимание на уровне руководства двух стран и отмечались кризисные явления во взаимоотношениях государств. “Но это не значит, что у нас плохие отношения на уровне регионов и людей”, — подчеркнул Президент. По его словам, в Беларуси делается все для того, чтобы россияне чувствовали себя в нашей стране даже лучше, чем дома. “Это наша стратегия, и мы ее будем придерживаться”, — подчеркнул глава государства.
“Нам надо быстро выходить из сложившейся ситуации, демонстрировать, что это была ошибка, а это так и есть, и возвращаться к строительству союза, который явился бы образцом того, как нужно жить и работать”, — заявил Президент, давая оценку ситуации, сложившейся вследствие недавнего нефтяного конфликта между Беларусью и Россией.
Как отметил Александр Лукашенко, российские средства массовой информации необоснованно обвиняют Беларусь в том, что она якобы “повернулась на Запад”, предает интересы россиян и Союзного государства. “Мы находимся в центре Европы и не можем не развивать отношения с Западом, мы должны вести нормальный диалог, это и России выгодно”, — сказал глава государства. Россия осуществляет активный диалог и с США, и со странами Евросоюза, но никто при этом не ведет и речи о некоем предательстве интересов Беларуси. Президент подчеркнул: Беларусь имеет огромный экономический интерес на Западе. В то же время, заявил Александр Лукашенко, белорусская сторона будет четко придерживаться достигнутых ранее договоренностей с Российской Федерацией.
Александр Лукашенко заметил: наша страна готова к дальнейшему  строительству Союзного государства с Россией, но должна четко знать, чего хочет Россия от Беларуси. Ведь некоторыми своими действиями (к примеру, введением пошлин на нефть) Россия фактически денонсирует Договор о создании Союзного государства.
Принципиальная позиция белорусского руководства заключается в том, что Беларусь не станет частью какого-либо государства. “Мы не хотим ни в состав Польши, ни в состав Литвы, мы не войдем в состав Российской Федерации. Это не нужно, и это даже вредно”, — убежден Александр Лукашенко.
По мнению Президента, есть сомнения в том, что Россия выполнит свои обязательства в рамках соглашения с Беларусью о снятии ограничений во взаимной торговле.
Белорусская сторона заинтересована в рыночных отношениях с РФ, в создании нормальной конкурентной среды, подчеркнул Александр Лукашенко. Однако о каком рынке может идти речь, если, например, цены на газ диктует монополист и никакого выбора здесь нет?
“Мы хотим только равноправных отношений с Россией, и мы абсолютно не представляем угрозы для нее. Неужели Беларусь подорвет экономику России? Чего нас бояться? Наоборот, Россия должна выстраивать отношения таким образом, чтобы удержать Беларусь около себя”, — сказал белорусский Президент.
Александр Лукашенко также констатировал, что белорусами в Сибири  еще в советские времена было сделано немало для того, чтобы наладить добычу нефти и газа. Трудятся они там и сегодня. Однако же Россия не спешит пускать Беларусь на свой рынок нефтегазодобычи даже на общих для всех иностранных компаний основаниях.
Президент во время общения с сибирской делегацией дал высокую оценку взаимодействию Беларуси и РФ в военно-технической сфере. “Россия только вместе с Беларусью может найти адекватный ответ на размещение американской системы ПРО в Европе, и российские военные это знают, — подчеркнул глава государства. — Мы создали с Россией единую группировку и будем выполнять свою роль как положено, как и обещали”.
Белорусская армия, опираясь на российскую, может многое, подчеркнул Александр Лукашенко. В оборонной сфере невозможно переоценить значение как Беларуси для России, так и наоборот.
И ошибочно не учитывать ситуацию в этой области при выстраивании отношений по другим направлениям, в частности во взаимной торговле.
Губернатор Красноярского края, председатель Совета межрегиональной ассоциации “Сибирское соглашение” Александр Хлопонин заявил, что “для России нет важнее и нужнее партнера, чем Беларусь”. При этом он выразил уверенность в том, что имеющиеся проблемы во взаимоотношениях между Беларусью и Россией будут разрешены на уровне президентов двух стран.
Александр Хлопонин добавил, что между Сибирью и Беларусью всегда существовало взаимопонимание.  “Мы как никто другой хорошо знакомы с белорусской техникой. Без “БелАЗов” в Сибири сегодня невозможно работать. Большинство сибирских открытых карьеров использует технику белорусских предприятий. Мы понимаем необходимость тесных контактов с Беларусью, нам просто надо выйти на качественно новый уровень взаимодействия. Сибирь — это огромный и перспективный рынок для Беларуси”, — подчеркнул губернатор.
Подводя итоги встречи, Александр Лукашенко выразил уверенность, что торгово-экономические отношения между Беларусью и Сибирским федеральным округом в результате состоявшегося визита сибиряков в нашу страну получат хороший дополнительный импульс. А гости, в свою очередь, пригласили белорусского Президента посетить этот российский регион.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter