Беларусь готова к российскому антидемпинговому расследованию по молоку

Беларусь готова к российскому антидемпинговому расследованию
Беларусь окажет содействие России в проведении антидемпингового расследования. Об этом сообщил сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.

леонид заяц

Недавно Россия объявила, что в ближайшее время начнется антидемпинговое расследование в отношении европейских стран, в том числе и Беларуси. Цель – защита внутреннего рынка молока от недобросовестной конкуренции с импортной продукцией. В Российской Федерации бытует мнение, что Беларусь субсидирует молочную отрасль, чем вредит молочной отрасли своего восточного партнера. 

Представители Минсельхозпрода спокойно отнеслись к российской инициативе.

"Мы готовы показать российской стороне наши подходы в производстве молока, - сказал Леонид Заяц. - Здесь нарушений мы, производители, не усматриваем". Министр уверен, что наша страна неуклонно соблюдала все соглашения в рамках Единого экономического пространства.

Леонид Заяц подчеркнул, что молочная отрасль Беларуси не получает. Предприятия получают кредиты на строительство, на реконструкцию, но деньги даются под довольно большой процент, и возвращаются в государственную казну. 

Ситуацию прокомментировал также премьер-министр России Дмитрий Медведев: "Что касается Беларуси, то здесь ситуация должна быть прозрачная и симметричная, потому что у нас с ними общий рынок практически, и единое таможенное пространство. Если сюда приходят белорусские производители, то и мы должны иметь возможность туда приходить, а не работать в режиме максимальной поставки всего на российский рынок и закрытия белорусского рынка". 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси солидарен с Медведевым. Леонид Заяц уверяет, что наша страна стремится не только продавать свою продукцию партнерам по Таможенному союзу, но и видеть у себя их продукцию, расширять ассортимент в Беларуси. "Взаимная торговля должна быть, - подчеркнул он. - Общий рынок у нас определен, и мы должны работать без ограничений и без изъятий".

Между тем, представители Евразийской экономической комиссии отметили, что антидемпинговое расследование требует серьёзных оснований. Российские предприниматели должны направить в ЕЭК официальное обращение и  привести аргументы, доказывающие, что демпинговый импорт действительно имеет место и наносит их бизнесу материальный ущерб. Это предусматривают правила ВТО. Пока таких данных в Евразийскую экономическую комиссию не поступало.

В ЕЭК также уточнили, что они проводят защитные расследования только касаемо товаров из третьих стран. Подобными расследованиями в отношении товаров из стран ТС занимаются национальные органы государств Таможенного союза. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter