Беларусь глазами BELARUS.BY

Не дублировать уже существующие национальные Интернет-ресурсы, а предоставлять тщательно подобранную позитивную информацию обо всех сторонах жизни страны, служить единой точкой входа в сеть, попав куда, пользователь сможет получить и другие сведения о Беларуси — таково предназначение национального Интернет-ресурса «Страновой портал BELARUS.BY», созданного при поддержке администрации Парка высоких технологий в рамках государственной программы информатизации «Электронная Беларусь».

Не дублировать уже существующие национальные Интернет-ресурсы, а предоставлять тщательно подобранную позитивную информацию обо всех сторонах жизни страны, служить единой точкой входа в сеть, попав куда, пользователь сможет получить и другие сведения о Беларуси — таково предназначение национального Интернет-ресурса «Страновой портал BELARUS.BY», созданного при поддержке администрации Парка высоких технологий в рамках государственной программы информатизации «Электронная Беларусь». Этот портал, который вскоре будет прописан по всем международным поисковым системам, ориентирован преимущественно на зарубежную аудиторию и призван формировать привлекательный имидж страны.

Кроме того, BELARUS.BY, как считают авторы проекта, должен способствовать увеличению экспорта товаров и услуг, развитию въездного туризма, созданию условий для привлечения иностранных инвестиций, содействию торгово-экономической интеграции белорусской экономики в систему мировых хозяйственных связей.

Новый портал включает в себя основные тематические разделы: «О стране», «Информация для туристов», «Бизнес в Беларуси», «Обучение в Беларуси» — и поддерживается на пяти языках: русском, английском, французском, арабском и китайском. На первых двух дается основная версия, на остальных – сокращенная.

Как сообщил на презентации проекта заместитель директора администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич, над этим масштабным проектом работал коллектив из 85 человек. Портал содержит около 2 тысяч страниц интересно поданной информации, богато иллюстрирован, снабжен картами и очень удобен для пользования. Он будет постоянно обновляться, и со временем турист сможет с его помощью в он-лайн-режиме заполнить визу, получить все необходимые документы для поездки, заказать номер в гостинице.

По мере наполнения ресурса информацией на базе BELARUS.BY появятся и тематические порталы. По заказу Министерства экономики первый из них – Национальный инвестиционный сайт Республики Беларусь INVEST.BELARUS.BY – уже создан и адресован потенциальным партнерам, готовым вкладывать деньги в нашу экономику. Поддерживается сайт на семи языках, и вся информация на нем размещена в открытом доступе.

Инвесторы здесь могут получить исчерпывающие сведения о состоянии и тенденциях местного рынка, найти необходимые адреса белорусских компаний, предпринимателей, консалтинговых и инвестиционных агентств, познакомиться с удачно реализованными проектами, свободными экономическими зонами. По прогнозам аналитиков мировых консультационных агентств, в ближайшие годы инвестиционные услуги начнут все больше перемещаться в интерактивную среду, а потому появление такого портала в Беларуси следует считать очень своевременным.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter