Беларусь - Германия: партнерство — важный аргумент.

95 процентов немецких предпринимателей заинтересованы в развитии экономических отношений с нашей страной

95 процентов немецких предпринимателей заинтересованы в развитии экономических отношений с нашей страной

Германия — один из основных внешнеторговых партнеров нашей страны. Так, за последние пять лет товарооборот Беларуси и Германии вырос более чем в два раза. Рост экспорта еще более значителен. Благодаря чему белорусско-германское сотрудничество развивается столь активно?

Корреспондент «Р» Владимир Федорчук беседует с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в ФРГ Владимиром Скворцовым.

— Германия действительно является бесспорным лидером среди стран Запада по объемам и интенсивности торгово-экономических связей с нашей страной. Объемы взаимных поставок постоянно растут. Скажем, если в 2000 году наш товарооборот равнялся 0,8 млрд. долл. США, то к 2002 году он вырос уже до 1 млрд. долл., а в 2004 году достиг величины в 1,6 млрд. долл. США. За пять последних лет наш экспорт вырос на 217%, в то время как импорт – в 1,8 раза. Например, в 2004 году белорусский экспорт вырос на 81,7 млн. долл., а по результатам 8 месяцев 2005 г. он увеличился еще на 123,9 млн. долл., в то время как импорт лишь на 3,5 млн. долл. США.

Для Беларуси рынок Германии привлекателен прежде всего своей емкостью и платежеспособностью. Немаловажными факторами являются также высокая договорная дисциплина германских партнеров, стремление к соблюдению всех условий торговых контактов. С другой стороны, требовательный к качеству германский рынок — мощный стимул для наших производителей в повышении качества товаров. Факт продажи продукции на германском рынке является убедительным подтверждением ее заявленных потребительских свойств и уже сам по себе служит мощной рекламой.

В свою очередь германских импортеров привлекают хорошее соотношение качества и цены белорусских товаров, географическая близость и развитость транспортных коммуникаций, надежность и порядочность белорусских поставщиков, прозрачность торговых и финансовых схем. К социальным факторам можно отнести наличие недорогой, но очень квалифицированной рабочей силы, высокообразованного среднего управленческого звена, относительная схожесть германского и белорусского менталитетов в вопросах ведения бизнеса, а также низкий уровень преступности в нашей стране.

Среди политических факторов я бы выделил то, что Беларусь, являясь европейским государством, демонстрирует свою открытость к интенсивному международному сотрудничеству на континенте, подчеркивает стремление развивать здесь отношения по двум основным векторам – восточному (Россия) и западному (Европейский союз, среди государств-членов которого наш крупнейший партнер в различных областях именно Германия). Во взаимоотношениях с ЕС наша страна делает акцент, прежде всего, на формировании «пояса добрососедства» и экономической стабильности, прилагает серьезные усилия для укрепления взаимного доверия. Все это положительно сказывается и на динамике взаимной торговли. Если 10—12 лет назад доля ЕС в экспорте Беларуси составляла 8—10%, то в

2005 г. она выросла до 44%.

Для Германии, торговля с которой составляет 15% нашего товарооборота со странами, не входящими в СНГ, сотрудничество с Беларусью также представляет несомненный интерес. Представители политических и деловых кругов ФРГ неоднократно подчеркивали большие перспективы развития двусторонних отношений, в том числе в торгово-экономической сфере, в промышленной и научно-технической отрасли.

Показательны результаты экспертного опроса представителей германских фирм относительно сотрудничества с Беларусью, проведенного в этом году Ассоциацией по сотрудничеству со странами Центральной и Восточной Европы – организацией, с которой тесно сотрудничает наше посольство. Так вот, 95% предпринимателей высказались за развитие экономических отношений с Беларусью, при этом половина из них уже поддерживает рабочие контакты с нашими субъектами хозяйствования, 45% опрошенных хотели бы поставлять в Беларусь готовую продукцию, 15% — импортировать товары из нашей страны. Интерес к развитию сотрудничества в области оказания услуг проявили 40% германских фирм. И, наконец, половина опрошенных отметила выгодные условия работы в свободных экономических зонах нашей страны.

— В нашем торгово-экономическом сотрудничестве с Германией есть много нетипичного относительно торговли с другими странами ЕС. Это касается не только роста объемов экспорта, но и его структуры: из года в год растут поставки белорусской сложнотехнической продукции. Чем объяснить этот феномен?

— Беларусь представлена на германском рынке практически всей номенклатурой конкурентоспособных товаров и закрепилась в широком диапазоне товарных ниш. Если исключить из объема экспорта в другие страны такой конъюнктурный товар, как сырая нефть и нефтепродукты, то с объемом свыше 350 млн. долл. США Германия уверенно занимает первое место среди западных потребителей белорусской продукции.

Беларусь экспортирует в ФРГ товары более чем по 1000 товарных позиций. При этом более чем по 70 товарным позициям наши поставки превышают 1 млн. долл. США и более чем по 200 — свыше 100 тыс. долл.

Налицо устойчивая тенденция к увеличению в белорусском экспорте поставок готовой продукции. По такой товарной группе, как «машины, оборудование и механизмы», в прошлом году прирост составил 142,8%, по группе «химическая продукция» – 150,7%. В этом сегменте речь идет и о поставках сложнотехнических изделий: трансмиссионных валов, осветительного и сигнализационного оборудования, сложных оптических микроскопов, электронных интегральных схем, металлорежущих станков, комплексных синтетических нитей и других товаров.

При анализе конъюнктуры германского рынка мы получили любопытные данные: темпы прироста поставок большинства белорусских товаров в 2004 году значительно опережали темпы прироста общей величины импорта ФРГ (5,7%) и внутреннего товарооборота. Например, по мебельной продукции прирост оборота Германии составил всего 1,5%, в то время как экспорт белорусской мебели вырос на 18,7%. Данный факт свидетельствует о конкурентоспособности продукции белорусского производства и вытеснении с рынка других производителей аналогичных товаров.

В диверсификации нашего экспорта в ФРГ никакого феномена нет. При наличии высококвалифицированных рабочих кадров и хороших трудовых традиций наши предприятия всегда обладали необходимым потенциалом для выпуска высококачественной продукции любой сложности. По мере технического перевооружения производств на базе современных технологий и оборудования этот потенциал реализуется все в большей мере.

— В Беларуси с участием немецкого капитала работает более 370 предприятий, и только за последнее полугодие их число выросло на 50. Что привлекает немецких бизнесменов в Беларуси?

— Германский капитал сегодня работает во многих сферах белорусской экономики. Вместе с тем можно выделить ряд секторов, где присутствие германских инвесторов особенно заметно: машино- и приборостроение, электротехническая промышленность, производство продуктов питания, деревообработка, экспедиционно-транспортные услуги, легкая и химическая промышленность, а также торговля.

Среди «знаковых» проектов, прошедших испытание временем, можно выделить прежде всего такие: белорусско-германское СП «МАЗ-МАН»,которое занимается производством грузовых автомобилей, СП «ФреБор» (производство полисульфонных волокон, а также диализаторов и проводящих магистралей для внепочечного очищения крови), СП «Цейс – БелОМО» (производство различных оптических приборов: микроскопов, биноклей, оптических линз и т.д.), СП «Алкатель-МПОВТ» (производство коммутационного оборудования большой емкости — городских АТС).

Успешно работают и такие предприятия с германским капиталом , как «Белорусская фирма «Ортекс ГмбХ», «Роберт Бош», «Новотек», «Беккер-Систем Беларусь», «Санта-Бремор», «Бел-Изолит», «Вителла» и другие.

— Вероятно, белорусско-германское партнерство нуждается в постоянном совершенствовании нормативно-правовых и других условий. Что позволило бы наращивать торгово-экономический потенциал?

— Нынешней осенью подписано межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налога в отношении налогов на доходы и имущество. Ведется работа по подготовке межправительственного соглашения о взаимном освобождении от налогов и сборов с автотранспорта в международном автомобильном сообщении.

Продолжаются консультации с немецкой стороной по вопросу заключения двусторонних соглашений о сотрудничестве в таможенной сфере, о совместных действиях по предотвращению нелегальной трудовой миграции и нелегальной занятости, о взаимном признании судебных решений в хозяйственных вопросах. Весьма актуальна проработка вопросов о взаимных признаниях сертификатов соответствия, согласования нормативных требований о национальных стандартах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter