Беларусь — это мы!

Cтрана отметила 20 лет независимости и 67 лет со дня освобождения

Cтрана отметила 20-летие своей независимости и 67-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков

Начались официальные празднования 1 июля. В этот день во Дворце Республики собрались иностранные гости, высокопоставленные лица государства, депутаты, представители молодежных организаций.

И самые почетные приглашенные — ветераны Великой Отечественной. Это они завоевали для нас свободу и независимость, освободили Беларусь от фашизма. Их благодарные потомки сегодня строят и созидают суверенную республику, дорожат ее достижениями и успехами.

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к соотечественникам с речью, в которой отметил, что за свою независимость нам еще придется побороться.

«Дешево она никому не доставалась», — подчеркнул он, вспомнив события, которые происходили на просторах распавшегося СССР. Тогда многие новые государства рождались из крови, слез и гражданских войн.

«Слава Богу, что нам удалось построить по-настоящему независимую Беларусь без войны, и это наше счастье и величайшее достижение. Но и сегодня нас атакуют и испытывают на твердость. Для одних мы ненавистны тем, что не маршируем в общем строю и не пляшем под брюссельскую дудку. Для других мы — неудобный пример, который глаза колет. У нас не разграблена страна, нет пропасти между вызывающей роскошью одних и вопиющей бедностью других. Кое-кого бесит, что у нас не продаются и не покупаются государственные должности и миллиарды народных денег не уходят в оффшоры», — сказал он.

Глава государства также отметил, что Беларусь находится в центре Европы, и потому необходимо смотреть на ситуацию более трезво. «Думаю, что умные люди должны беречь этот центр, потому что, не дай Бог здесь полыхнет, плохо будет всем: и немцам, и французам, и русским… Но этой простой истины понять не хотят. Сигналом к действию для наших недругов стали определенные проблемы, возникшие у нас в финансово-экономической сфере. Некоторые деятели (как внутри Беларуси, так и за ее пределами), по недоразумению называющие себя политиками, так самозабвенно смакуют возникшие трудности, будто сами приложили руку к созданию этих сложностей. Успокойтесь! Вам не удастся поймать в мутной воде желанную золотую рыбку и тем более поставить нас на колени», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент заверил соотечественников, что социально-экономическая модель развития и впредь останется государственным приоритетом. В республике будет сделано все, чтобы ее граждане жили достойно, комфортно и защищенно.

Разумеется, главные празднования в стране по традиции прошли 3 июля. Не только в столице, но и в областных, районных городах и населенных пунктах состоялись парады, театрализованные представления, народные гулянья. Однако люди не только радовались сегодняшнему дню, мирному небу над головой и возможности свободно жить и работать в своей стране. Но и вспоминали защитников Отечества, погибших на фронтах, анализировали суверенный путь нашей республики.

Если вдуматься, что такое независимость Беларуси в понимании современников?

Это двадцать лет самостоятельного развития и становления нашего государства. Трудные годы. Нелегко пришлось стране поднимать из-под развалов СССР свою экономику. На фоне этого приходилось и, к сожалению, по сей день приходится отбиваться от тех, кому так хочется прибрать молодую республику к рукам, сделать ее марионеткой в своей игре…

Но разве может современная Беларусь их не отбить?

Ведь свобода и независимость нашей страны — это еще и дань уважения тем, кто отстоял ее в самое трудное время — годы военного лихолетья. Символ вечной памяти каждому третьему белорусу, погибшему или искалеченному в Великую Отечественную. Всем тем, кто ценой своей жизни приближал 3 июля — день освобождения нашей Родины от фашистской чумы.

Главной площадкой всенародного праздника стал центр Минска — здесь по традиции прошел парад.

В этом году его участниками стали около четырех тысяч военнослужащих и 16 парадных расчетов различной техники (всего более 160 единиц).

Посмотреть главное действо года собрались минчане и многочисленные гости столицы. С центральных трибун за праздничным шествием наблюдали ветераны, члены правительства, депутаты, представители молодежных организаций, иностранных дипмиссий, известные спортсмены, артисты, почетные гости.

Открывая парад, Президент Александр Лукашенко сказал:

«Мы с величайшей благодарностью вспоминаем всех, кто не склонил голову перед врагом, принес жизнь на алтарь Победы и обессмертил свое имя. Подвиг этих героев не померкнет в веках!

Их заветы — любить, беречь, защищать Родину — мы с честью и достоинством, с гордостью воплотим в жизнь!»

Проведение парадов 3 июля уже имеет сформировавшуюся традицию. Так, открыли шествие юные воспитанники Минского суворовского училища. Далее перед трибунами пронесли штандарты четырех фронтов, освобождавших Беларусь от фашистов. Затем прошествовали парадные военные расчеты, в числе которых были военно­служащие 104-го гвардейского десантно-штурмового краснознаменного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской краснознаменной дивизии Вооруженных сил Российской Федерации.

Зрители увидели военную технику времен Великой Отечественной, а также ее современные образцы.

Ярким завершающим аккордом военного шествия, как обычно, стал плац-парад роты почетного караула. На сей раз виртуозы порадовали зрителей новыми сложными элементами.

Кроме военного парада, также было представлено впечатляющее спортивно-театральное зрелище. Его участниками стали около трех тысяч человек. Красочная колонна разделилась на семь тематических эпизодов. Один из массовых эпизодов — «Мир молодости и спорта».

Беларусь по праву считается спортивной страной. На нашей земле выросло немало выдающихся мастеров. Ныне подрастает молодое не менее талантливое поколение. Белорусам не стыдно наблюдать за выступлениями своих земляков на соревнованиях самого высокого ранга. И впереди у наших спортсменов новые большие завоевания на Олимпиаде 2012 года в Лондоне, на чемпионате мира по хоккею в 2014 году в Минске и т.д.

Порадовали своими выступлениями (песнями и танцами) и наши маленькие «звездочки». И это еще одно яркое подтверждение — белорусская земля богата талантами и дает возможность каждому из них «прорасти» и дать хорошие всходы.

Более тысячи человек стали участниками финального эпизода парада «Беларусь — это мы!», во время которого солист Молодежного театра эстрады Дмитрий Сергеев, вокальная группа солистов Президентского оркестра и сводный хор исполнили песню «Беларусь».

А вдоль проспекта развернулась надпись «БЕЛАРУСЬ — ЭТО МЫ!».

После парада глава государства подошел к трибунам ветеранов, поблагодарил их за Победу, пожелал здоровья и долгих лет.

А завершился праздничный день акцией «Споем гимн вместе», которая также уже стала доброй традицией.

В 22.55 по всей республике белорусы пели гимн своего Отечества. После этого в 23.00 небо раскрасил салют.

К слову, в нынешнем году зрелище удивило всех, ведь были использованы новые типы фейерверочных изделий, которые ранее не применялись.

На снимке: во время парада.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter