Беларусь – это мы!

В Минской области пройдут концерты мастеров искусств нашей страны

В Минской области пройдут концерты мастеров искусств нашей страны

В столичной области республиканская общественно-культурная акция «Беларусь – это мы» стартовала концертом Искуи Абалян в Дзержинском городском Доме культуры и спектаклем «Дзівосныя авантуры» (по пьесе П. Васюченко) Минского областного театра кукол «Батлейка» в Воложине.

Первый этап акции «Мастера искусств – землякам» в апреле—мае нынешнего года продолжили концерты Национального академического народного хора имени Г.И. Цитовича в Молодечно и музыкальной капеллы «Сонорус» в Копыльском районе. Также в рамках акции 8 мая состоялось открытие выставки «Дорогами Победы» с использованием фондов государственных музеев области.

Как сообщила специалист управления культуры облисполкома Татьяна Кравченок, во втором полугодии 2010-го запланировано проведение областного фестиваля «Пеўчае поле» с участием лучших хоровых коллективов Минщины, а также концертов ряда ведущих творческих коллективов и исполнителей – Президентского оркестра Республики Беларусь (Вилейка), Белорусского государственного ансамбля «Песняры» (Старые Дороги), Белорусского государственного заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки» (Несвиж). Народные артисты Беларуси Александр Тихонович и Ядвига Поплавская выступят в Слуцке, заслуженные артистки Ирина Дорофеева и Инна Афанасьева – в Мяделе и Солигорске.

На втором этапе акции мастеров искусств «Беларусь – это мы» профессиональные и любительские коллективы будут приветствовать зрители Борисова, Молодечно, Марьиной Горки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter