Беларусь — духовный форпост

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  встретился  с  Патриархом  Московским  и  всея  Руси  Алексием  II Это уже шестой по счету официальный визит Патриарха в нашу страну. Нынешний приурочен к 1020-летию Крещения Руси. С Беларусью, по признанию Алексия II, его связывают прочные, теплые отношения. Он уделяет большое внимание развитию Белорусской православной церкви, укреплению связей между нашими народами. Под его патронатом в Минске построен Дом милосердия, возводится храм-памятник в честь Всех Святых. Трудно перечислить все те добрые дела, которые совершились на белорусской земле с участием Патриарха...

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  встретился  с  Патриархом  Московским  и  всея  Руси  Алексием  II

Это уже шестой по счету официальный визит Патриарха в нашу страну. Нынешний приурочен к 1020-летию Крещения Руси.

С Беларусью, по признанию Алексия II, его связывают прочные, теплые отношения. Он уделяет большое внимание развитию Белорусской православной церкви, укреплению связей между нашими народами. Под его патронатом в Минске построен Дом милосердия, возводится храм-памятник в честь Всех Святых. Трудно перечислить все те добрые дела, которые совершились на белорусской земле с участием Патриарха.

За развитие духовных и культурных связей народов Беларуси и России, вклад в духовное возрождение общества  он неоднократно удостаивался самых высоких наград нашего государства. В связи с этим Президент Александр Лукашенко отметил: «Вы взошли на патриарший престол в очень непростое, переломное для наших государств и народов время.  Смогли возродить величие Русской православной церкви. Превратить ее в деятельного участника социальных и духовных преобразований. Благодаря Вам Церковь заняла достойное место в международном сообществе…»

Вообще, Президент и Патриарх – давние добрые друзья, а потому их переговоры в узком и расширенном составе прошли в очень теплой атмосфере.

Александр Лукашенко подчеркнул, что судьба Белорусской православной церкви неотделима от истории нашей земли, она всегда оставалась одним из столпов общества, надежной его опорой.

В свою очередь Алексий II отметил: Беларусь для него – особое место. Эта земля не раз в своей истории возрождалась из пепла, а потому редко где можно встретить такой терпимый и добросердечный народ. Здесь он чувствует себя как дома и гордится, что Беларусь и Россия сохранили прочные связи и сейчас строят свой общий дом вместе. По признанию Патриарха, именно  наша страна – духовный форпост России, а благодаря политике Беларуси многие современные угрозы, в том числе и военные, не могут вплотную приблизиться к российским границам. Он также поблагодарил Александра Лукашенко за помощь, которую оказывает наше государство  в реализации проектов Православной церкви, и благословил на будущее.

В этот же день Александр Лукашенко наградил Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а также митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси высокой государственной наградой — орденами Почета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter