Беларусь дорожит партнерством

Александр Лукашенко вчера встретился с главами правительств государств — членов Евразийского экономического сообщества

Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера встретился с главами правительств государств — членов Евразийского экономического сообщества. 

Глава государства считает, что страны ЕвразЭС «подошли к той черте, когда интеграционные процессы на евразийском пространстве должны выйти из формата договоренностей президентов государств и перейти на следующий уровень — претворения в жизнь конкретных проектов». 

«Нам всем важно решительно продвинуться в формировании Таможенного союза в условиях присоединения государств — членов ЕвразЭС к ВТО. Для этого правительствам нужно найти адекватное решение», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

Страны Евразийского экономического сообщества уже на протяжении нескольких лет демонстрируют положительную динамику развития экономики, отметил Президент. 

«Это во многом обусловлено тем, что в ЕвразЭС мы торгуем друг с другом в основном без пошлин, ограничений и изъятий. Дополняющие друг друга хозяйственные системы определяют взаимный интерес к дальнейшей интеграции. В итоге во всех государствах сообщества наблюдается экономический рост, улучшились макроэкономические показатели», — сказал он. 

Александр Лукашенко подчеркнул важность того, что в январе 2006 года в состав ЕвразЭС вошел Узбекистан, — это подтверждает перспективность организации. По мнению Президента Беларуси, с присоединением еще одного государства у сообщества открываются дополнительные перспективы. 

Президент подчеркнул важность решения задачи по обеспечению свободного перемещения товаров, в том числе свободного транзита электроэнергии и нефтепродуктов по территории стран сообщества. 

Александр Лукашенко считает, что унификация уровней внутренних и транзитных тарифов на железнодорожном транспорте в рамках ЕвразЭС даст мощный толчок развитию внутрирегиональной торговли, позволит активизировать интеграционное сотрудничество и деловые контакты между товаропроизводителями государств сообщества. 

Параллельно с формированием Таможенного союза, отметил глава белорусского государства, необходимо максимально использовать транзитный потенциал и решать вопросы энергетической безопасности. По мнению Александра Лукашенко, это общие для государств ЕвразЭС приоритеты. 

Как подчеркнул Александр Лукашенко, до последнего времени для ЕвразЭС был присущ весьма низкий объем взаимных инвестиций. По мнению Президента Беларуси, «чтобы интеграция была жизнеспособна, в нее должны быть тесно вовлечены субъекты хозяйствования, научные институты государств сообщества». 

Именно поэтому Беларусь инициировала и подготовила соответствующие предложения по разработке межгосударственных целевых программ в области микроэлектроники, биотехнологий, производственной сферы и здравоохранения, отметил Александр Лукашенко. «Участие в совместных программах позволит объединить сырьевые, производственные и интеллектуальные ресурсы наших стран для решения главных инновационных и производственных задач», — считает он. Президент Беларуси также высказал надежду, что эти предложения, которые сейчас находятся на рассмотрении в государствах сообщества, будут для них интересны. 

Беларусь дорожит тесными партнерскими отношениями с государствами ЕвразЭС и рассчитывает, что совместными усилиями удастся создать реально работающее единое экономическое пространство на благо стран и народов сообщества. 

Президент Беларуси отметил, что Минск впервые принимает премьер-министров шести государств Евразийского экономического сообщества. «Сегодняшняя встреча носит не просто протокольный характер», — подчеркнул Александр Лукашенко. По его словам, белорусская сторона ожидает, что переговоры пройдут в конструктивной и деловой обстановке и будут способствовать наращиванию и качественному улучшению сотрудничества в рамках ЕвразЭС. 

Как отметил глава белорусского государства, этим событием в жизни сообщества начинается ряд важных мероприятий, которые должны состояться в столице нашей страны. Через неделю в Минске встретятся руководители национальных парламентов стран ЕвразЭС, а через месяц сюда прибудут главы государств. 

---------------------------

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский считает необходимым ускорить процесс создания Таможенного союза в рамках ЕвразЭС. Об этом он заявил в ходе заседания Межгоссовета ЕвразЭС, которое проходит в Минске на уровне глав правительств стран сообщества. 

Как отметил Сергей Сидорский, в соответствии с ранее принятыми обязательствами предполагается, что создание Таможенного союза должно быть завершено в текущем году. «Однако практика показала, что многие договоренности в рамках ЕвразЭС остаются невыполненными», — подчеркнул премьер-министр. Так, на текущий момент принято 58 из 160 нормативных правовых актов, предусмотренных Приоритетными направлениями развития ЕвразЭС на 2003—2006 и последующие годы. 

В ходе своего выступления глава белорусского правительства также подчеркнул важность ускоренного продвижения при формировании общего таможенного тарифа ЕвразЭС. Он также отметил, что требуется основательно продумать дальнейшую работу государств в рамках сообщества при условии вступления отдельных из них в ВТО. 

В целом позиция белорусской стороны по вопросам дальнейшего развития ЕвразЭС заключается в необходимости полной и совместной реализации задач, поставленных перед государствами сообщества, подчеркнул Сергей Сидорский. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter