Беларусь дополнительно подпишется на акции МФК

РБ дополнительно подпишется на акции МФК
Правительство согласилось с предложением Министерства финансов, согласованным с МИД и Минэкономики, об осуществлении Беларусью дополнительной подписки на 105 акций Международной финансовой корпорации номинальной стоимостью 1 тыс. долларов каждая на 105 тыс. долларов. Соответствующее постановление принято Советом министров 8 августа, сообщает пресс-служба правительства. 

Расходы на оплату акций, эквивалентные 105 тыс. долларов, предусмотрены Минфином в бюджете на 2013 год.

"Действия белорусской стороны объясняются тем, что совет управляющих МФК принял решение об увеличении акционерного капитала, который ранее составлял 2 млрд. 450 млн. долларов, — сказано в сообщении. — Увеличение решено было сделать на 130 млн. долларов, таким образом, общий капитал составил 2 млрд. 580 млн. долларов. Первоначально в 1992 году Беларусь подписалась на 5 тыс. 162 акции МФК на сумму 5 млн. 162 тыс. долларов. С учетом имеющегося числа акций у Беларуси было 0,22% общего количества голосов. Беларуси предложено подписаться и оплатить 105 дополнительных акций Международной финансовой корпорации. В результате Беларусь будет владеть 5 тыс. 267 акциями, что позволит сохранить долю страны в общем количестве голосов на уровне 0,22% после оплаты всеми странами дополнительных акций". 

Международная финансовая корпорация, входящая в группу Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, фокусирующим свою деятельность на частном секторе в странах с развивающейся и переходной экономикой. Беларусь стала членом МФК в 1992 году. В настоящее время корпорация концентрирует свои усилия на улучшении бизнес-среды и инвестиционного климата в Беларуси, а также на повышении конкурентоспособности частного сектора. 

Помимо весомых проектов в реальном секторе экономики важной составляющей работы МФК в Беларуси является поддержка частных компаний-экспортеров согласно Глобальной программе финансирования торговли. В этой программе участвует ряд белорусских банков, отмечает пресс-служба правительства. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter