Беларусь должна стать членом Совета Европы

Такую перспективу рисует для нашей страны спецдокладчик по Беларуси в ПАСЕ Андреа Ригони В соответствии с официальным пресс-релизом ПАСЕ вчера Ассамблея поддержала восстановление для белорусского парламента статуса специально приглашенного, которого он был лишен в 1997 году.

Тем не менее этот статус может быть возвращен только после введения в Беларуси моратория на смертную  казнь.  Как  пояснили  корреспонденту БелТА в ПАСЕ, бюро Совета Европы примет в сентябре 2009 года окончательное решение по вопросу о восстановлении статуса, опираясь на резолюцию. Если к тому моменту мораторий будет введен, то бюро возвратит белорусскому парламенту статус спецприглашенного. В резолюции отмечено, что белорусские власти за последнее время предприняли важные шаги. Имеется в виду освобождение лиц, которых Совет Европы считал политзаключенными, регистрация оппозиционного движения “За свободу”, а также включение трех независимых средств массовой информации в государственную сеть распространения печатной продукции.
ПАСЕ   считает,  что  возвращение  статуса  спец-приглашенного должно сопровождаться мониторингом ситуации в стране, чтобы удостовериться в том, что происходит существенный и необратимый прогресс в направлении стандартов Совета Европы. “В контексте восстановления статуса спецприглашенного парламентарии сказали, что делегация белорусской оппозиции, представители которой не входят в парламент, должны приглашаться для участия в работе Ассамблеи и ее комитетов”, — говорится в пресс-релизе ПАСЕ.
Комментируя этот факт, пресс-секретарь МИДа Беларуси Андрей Попов отметил: “огорчает то, что в очередной раз в ПАСЕ выдвигаются новые предварительные условия. Республика Беларусь, как уже неоднократно говорилось, с пониманием относится к позиции Совета Европы в отношении вопроса о смертной казни. Необходимое обсуждение и анализ на эту тему ведутся в белорусском парламенте, юридическом сообществе нашей страны, где, бесспорно, принимают во внимание не только позицию Совета Европы, но и весомое мнение граждан Беларуси, выраженное на всенародном референдуме по этому вопросу”.
“Наступило время, чтобы вернуть Беларусь в Совет Европы, — считает спецдокладчик по Беларуси Андреа Ригони. — Мы должны включить в Совет Европы последнюю страну, которая осталась за его пределами”, — сказал он. По словам Андреа Ригони, голосование в ПАСЕ по белорусскому вопросу свидетельствует о новой стратегии Совета Европы по отношению к Беларуси, направленной на то, чтобы положить конец изоляции страны и перейти к диалогу с ней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter