Беларусь добилась позитивных результатов в экспорте – Макей

Несмотря на негативные внешние факторы, Беларусь добилась позитивных результатов на экспортном направлении за прошедший период 2021 года. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел Владимир Макей на семинаре для руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси.

Министр обратил внимание, что за пять месяцев этого года белорусский экспорт товаров и услуг составил более 18 млрд долларов и увеличился почти на 33% к аналогичному периоду прошлого года. В результате превышения экспорта (темп роста – 132,7%) над импортом (128,7%) сальдо внешней торговли товарами и услугами сложилось положительным в размере 1,25 млрд долларов и улучшилось практически на 700 млн.

– Это неплохой результат, и нам необходимо обеспечить сохранение данной тенденции, несмотря на все сложности, с которыми мы сталкиваемся, и санкционными, и иными, – отметил Владимир Макей.

Вместе с тем он подчеркнул, что самоуспокаиваться, глядя на эти цифры, нельзя:

– Попросил бы приложить максимум усилий для того, чтобы обеспечить устойчивое и спокойное развитие нашего государства по всем направлениям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter