Если ценностные ориентиры определены верно – это фундамент для дальнейшего развития государства

Беларусь для народа

Нравственные ориентиры и контур ближайшего будущего

Пост чиновника становится для человека своего рода вызовом — руководящая должность таит в себе некоторые подводные камни. И человек, который берется чем-то управлять, должен иметь определенные нравственные основы, чтобы его работа в должности была эффективной.
Важным ориентиром в белорусской политике является человек — если уж стремиться в руководящее кресло, то ради людей. Истоком и примером подобной философии у нас является сам Президент, чей труд ориентирован на потребности и нужды своего народа. 
Потому не зря Александр Лукашенко поднял эту проблематику на республиканском семинаре по актуализации методов и форм работы с населением. Президент рассуждает, но в то же время напутствует: человеку на службе в госучреждении прежде всего самому важно помнить, зачем он пришел занимать свое место.

К чему приводит в таких случаях история, когда руководители или чиновники несут себя небожителями, становится понятно на примере ситуаций, где люди остаются неуслышанными.
Ведь человек так устроен, что если у него есть проблема и ее не получается решить очевидным путем, он начинает искать варианты. А доходя до отчаяния, продолжает свои поиски где угодно. Беда в том, что «хоть где» в условиях гибридной войны означает, что наш человек попадается на «сыр в мышеловке».
Так, обещая решение насущных проблем, организации с антигосударственной позицией пытаются вредить стабильной жизни в стране, вводить в заблуждение общество, вовлекать людей в деструктивную деятельность, овладевать эмоциями и использовать эти «кнопки влияния» в своих интересах.

И что печально для остального народа — с их потребностями деятельность ТАКИХ «помогающих» организаций далеко не всегда пересекается. 

По понятным причинам Президент заботится о белорусском народе и пытается защитить своих людей от влияния деструктивных организаций. Неспроста у нас и проводятся подобные семинары — это помогает скоординировать жизнь государства в конструктивном направлении: чтобы работа чиновников была эффективной, а жизнь белорусов — комфортной. 
Ведь когда мы понимаем, что нас готовы слышать и не оставят с ощущением безысходности под натиском проблем, то отношение к своей возможности жить и развиваться именно в ЭТОЙ стране будет совершенно иным. В сравнении с ситуацией, когда одолевает отчаяние, которым при случае могут воспользоваться наши недоброжелатели.
Но вместе с необходимостью бороться с деструктивными платформами, Президент отмечает, что важно предлагать людям конструктивную альтернативу. Например, можно использовать интернет-ресурсы, которые помогли бы людям у власти быть в курсе проблем белорусов. Что становилось бы ориентиром для их дальнейшей работы.

Человек любит комфорт, и, имея необходимые условия, мы гармонично обмениваемся со своим государством. Оно дает то, что нужно нам. А мы (каждый в своей мере) вносим свой вклад, чтобы страна развивалась и нам в ней было хорошо. Комфортная жизнь белорусов будет ТАКОЙ, если мы сумеем все делать вместе. Политики, чиновники, простые люди и наш Президент — подобно команде мушкетеров, где один за всех и все за одного.

Но каждому на своем уровне необходимо знать о возможных трудностях и соблазнах. Только тогда они не смогут плохо повлиять на эффективность работы руководителей, бодрость духа людей, и Беларусь сможет остаться островом спокойствия для народа. 

Ведь если посмотреть на срезе истории, многие государства были разрушены там, где люди сломались психологически. 

И если уязвимая точка простого народа — отчаяние, то на руководящей должности — это нередко тщеславие или, например, страх встретиться на службе с трудной проблемой. От страха ли или от гордости всегда есть соблазн отстраниться от нужд и проблем людей. Президент напоминает, что такого быть в Беларуси не должно! Чиновникам это необходимо понимать и помнить. Гордость и тщеславие — явно не та мотивация власти. Президент их себе тоже не позволяет!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter