Беларусь была и будет в лидерах научного прогресса

То, что белорусские ученые могут достойно представлять страну на различных конкурсах, семинарах, факт неоспоримый и легко доказуемый

То, что белорусские ученые могут достойно представлять страну на различных конкурсах, семинарах, факт неоспоримый и легко доказуемый. Как и раньше, не только в стране, но и за рубежом подготовка в наших вузах считается качественной, престижной и основательной. Но есть в этой сфере, как и в любой другой, проблемы, которые принципиально важно решать. 

Некоторые из них стары  как мир. К примеру, проблема с жильем для аспирантов и магистрантов. Часто учебное заведение не может предоставить им общежитие. В итоге молодые перспективные кадры уходят на предприятия частных форм собственности. В этом, конечно, нет ничего плохого, но существует заметное отставание в развитии научного потенциала таких фирм и предприятий. Нередки случаи, когда молодой талантливый ученый попадает не на то рабочее место, которого достоин, следовательно, не имеет возможности реализовать имеющийся потенциал. Причина тому – по сей день действующий в стране институт прописки. 

Вместе с тем в стране разработан ряд законопроектов, которые после обсуждения и утверждения должны будут решить эти и другие проблемы. По словам заместителя председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Игоря Котлярова, сейчас обсуждается законопроект о научной деятельности. Прошло уже пятнадцать выездных заседаний в регионах, столичных вузах, но парламентарии пока не могут принять окончательное решение в вопросах распределения выпускников и предоставления им первого рабочего места. 

На рассмотрении находится и еще один важный законопроект – «О государственной поддержке и государственных гарантиях в инновационной деятельности». Основная его задача – защитить труд ученого и помочь ему в работе. В новом законе будут прописаны такие концептуальные положения, как налоговые и таможенные льготы, льготные кредиты, получение прибыли от собственных изобретений, если они работают на благо государства. Ситуацию с гуманитариями разъяснит готовящийся Закон «Об интеллектуальной собственности». 

Фактически решен вопрос по заработной плате. В принятом Законе «Об образовании» закреплено, что работники сферы образования должны иметь заработную плату в полтора раза выше, чем в среднем по промышленности. Осталось разобраться с тем, почему сегодня аспирант получает стипендию почти в два раза большую, чем зарплата младшего научного сотрудника. Почему, приходя на первое рабочее место, человек теряет в зарплате? Парадокс, который тоже необходимо решить в ближайшее время. 

Несмотря на все эти проблемы, специалисты считают, что Беларусь была и будет в лидерах научного прогресса. Для этого есть и люди, и возможности, и потенциал. Говорят об этом и такие цифры: за прошлый год сотрудниками вузов было защищено 42 докторские и 294 кандидатские диссертации. Наибольшее число защит состоялось в области технических, филологических, физико-математических и экономических наук. 

Для молодых и талантливых стал традиционным Республиканский конкурс научных работ студентов, впервые организована выставка научно-технических работ. Из числа наиболее перспективных разработок сформирован и издан каталог, включающий более восьмидесяти экспонатов. Также по инициативе Министерства образования учреждены стипендии Президента Беларуси для аспирантов. Они начнут выплачиваться со следующего года в размере двадцати пяти базовых величин. На особом контроле сегодня и вопросы трудоустройства выпускников аспирантуры. В полной мере решить эту проблему позволит введенная с этого года система «государственного заказа», предполагающая обучение по контракту и в соответствии с реальными потребностями отраслей народного хозяйства.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter