Belarus.by

В Интернете открыт портал нашей страны
В Интернете открыт портал нашей страны

Теперь, если кому–либо на земном шаре понадобится найти информацию о Беларуси, то это можно будет сделать на www.belarus.by. Портал доступен пользователям всего мира на пяти языках — русском, английском, испанском, французском и арабском — и ориентирован на самую широкую аудиторию.

Общеизвестно, что Интернет является эффективным источником воздействия на общественное мнение. Поэтому не стоит удивляться тому, что одной из предпосылок создания странового портала стало социологическое исследование, которое проводилось в прошлом году при поддержке МИДа Беларуси. Его целью было определить, какие представления у иностранных граждан о нашей стране. Для получения наиболее объективных данных опрос проводился среди людей, которые посещали Беларусь. Всего было опрошено около трех тысяч граждан из 15 стран мира. Результаты исследования показали, что у подавляющего большинства опрошенных сложилось позитивное мнение о нашем государстве, вместе с тем многие указали на недостаток сведений о Беларуси за ее пределами. Поэтому основной задачей, которую поставили перед собой организаторы портала, стало создание в сети Интернет такого ресурса, который бы формировал позитивный имидж страны.

«Хотел бы подчеркнуть: речь не о формировании заведомо положительного образа, а о предоставлении объективной информации, — сказал вчера на презентации нового интернет–ресурса директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало. — Сегодня, когда мир глобализуется, когда торгово–экономические и политические связи становятся все более тесными, распространение информации о своих национальных возможностях и конкурентных преимуществах особенно важно. Раньше у нас в этом была определенная проблема. Но мы считаем, что новый портал поможет ее решить».

Потенциальных инвесторов заинтересует информация, расположенная в разделе «Бизнес». Отдельный раздел создан для желающих узнать все о возможности получения образования в нашей стране, как говорится, «степ бай степ», начиная от выбора вуза и сбора всех необходимых документов и заканчивая заключением договора. Особое внимание уделено размещению полезных советов для туристов.

Интересно, что на этом работа над национальным порталом не закончена. Постепенно он будет дополняться новыми данными и новыми сервисами. В частности, Валерий Цепкало поделился планами о том, что в скором будущем прямо на сайте можно будет заполнить анкету для получения визы в Беларусь, заказать номер в гостинице и т.д. Также на базе портала планируется развивать тематические ресурсы. Первым из них стал invest.belarus.by — Национальный инвестиционный сайт.

Вместе с тем страновой портал Belarus.by ни в коем случае не ставил своей задачей конкурировать с уже существующими интернет–ресурсами. По словам заместителя директора администрации Парка высоких технологий Александра Мартинкевича, это единая «точка входа», попав в нее, пользователь без труда сможет найти выход на другие тематические сайты.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter