Беларусь будет сотрудничать с Казахстаном в IT-сфере

Александр Лукашенко предлагает Казахстану сотрудничество в IT-сфере и внедрении новейших производственных и финансовых технологий и инструментов. Об этом Президент заявил во время переговоров с Нурсултаном Назарбаевым, сообщает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

"Конкурентоспособность экономики зависит от оперативности внедрения новейших производственных и финансовых технологий и инструментов. В Казахстане создается международный финансовый центр "Астана" - будущий региональный финансовый кластер. В Беларуси - Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень", который должен стать инновационным "городом будущего", ориентированным на высокотехнологичный экспорт. Кстати, и один, и другой находятся на Великом Шелковом пути. Взаимное участие в этих проектах ускорит и усилит интеграцию наших стран в мировую экономику", - заявил Президент.

Лукашенко считает, что сотрудничество международного финансового центра "Астана" и Парка высоких технологий станет крайне полезным для обеих стран. "Мы с Президентом обсуждали этот вопрос и поддержали предложение правительств по созданию более глубоких контактов между финансовым центром и ПВТ. Мы готовы обмениваться теми технологиями, которые наработаны в Беларуси", - сказал глава белорусского государства.

Сейчас мир огромными шагами идет в эпоху цифрового будущего, отметил Президент. "И здесь нам есть что предложить казахстанским братьям. За короткий промежуток времени наши программисты обеспечили качественный рывок страны в IT-сфере и вышли на глобальный уровень. Представители Казахстана уже побывали в Парке и смогли ознакомиться с белорусским программным обеспечением", - добавил Лукашенко.

Напомним, что на днях прошла встреча директора Парка высоких технологий Всеволода Янчевского и министра информации и коммуникации Казахстана Даурена Абаева, в результате которой стороны заключили соглашение о сотрудничестве в сфере IT.


Подготовил Евгений МОЗГОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter