Беларусь будет лечить диких животных с помощью ЕС

Беларусь будет лечить диких животных с помощью ЕС
Беларусь получит безвозмездно более 1,7 млн евро для борьбы с болезнями диких животных, сообщает Министерство иностранных дел. Эту сумму нашей стране выделит Евросоюз по двум соглашениям (на 1 млн 254 тыс. евро и 475 тыс. евро).

Беларусь будет лечить диких животных с помощью ЕС

Соответствующее решение подписано вчера в посольстве Беларуси во Франции между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, Продовольственно-ветеринарной службой Латвии и Государственной службой продовольствия и ветеринарии Литвы.

Белорусская делегация в настоящий момент находится в Париже и принимает участие в 82-й Генеральной сессии Международного эпизоотического бюро (МЭБ). В рамках сессии Беларусь проводит переговоры с делегациями Франции, Дании и Чехии по закупке племенных животных, а также принимает участие во встрече представителей стран ЕС и ТС по вопросам борьбы с различными инфекциями у животных, в том числе африканской чумы. 

Напомним, в прошлом году в Беларуси было зафиксировано два очага заболевания свиней африканской чумой. Нанесенный ущерб составил более чем 20 миллиардов рублей. Было изъято более 10 тысяч свиней. Тогда же Правительство приняло постановление, по которому присутствие в наших лесах диких кабанов - потенциальных переносчиков заболевания - должно свестись к минимуму.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter