Беларусь бросает вызов Америке

Сегодня в американском Чарльстоне состоятся две первые одиночные встречи полуфинального матча Кубка Дэвиса между сборными США и Беларуси.
Сегодня в американском Чарльстоне на арене "Family Circle Center", что означает "семейный круг", состоятся две первые одиночные встречи полуфинального матча Кубка Дэвиса между сборными США и Беларуси. Известно, что на корт выйдут Энди Роддик и Владимир Волчков, Марди Фиш и Максим Мирный.

Рекорды в серебряной салатнице

l Билл Тилден (США) 11 лет подряд играл в финальных матчах. На его счету 21 победа и 7 поражений.

l Дважды в истории были сыграны матчи, в которых каждый из поединков состоял из 5 сетов. В 1946 году Югославия победила Францию, а в 2003-м в плей-офф Мировой лиги в такой борьбе играли Румыния и Эквадор.

l По времени самым продолжительным было соперничество Джона Макинроя (США) и шведа Матса Виландера - 6 часов 22 минуты, победил американец - 9:7, 6:2, 15:17, 3:6, 8:6.

l Лидер итальянцев 60-х годов Никола Пьятранжели сыграл 164 (!) встречи и одержал 120 побед. В одиночных матчах у него соотношения 75:32, в парных - 42:12.

"Какие прогнозы?" - этот вопрос звучит постоянно. Наши болельщики, пребывающие под впечатлением незабываемых побед белорусов в матчах Мировой лиги над тогдашними фаворитами - командами России и Аргентины, в своем большинстве верят в очередной успех своих героев корта. Не буду их разубеждать, тем более что в спорте на старте любого матча шансы сторон равны. За американцами 90-летняя история участия в Кубке Дэвиса, 59 финалов с 31 победой. Прошлый розыгрыш был для них одним из самых неудачных: проиграв в первом раунде сборной Хорватии - 1:4, они пробивались в нынешний полуфинал через утешительный раунд, где с огромным трудом победили словаков - 3:2. Помните, наши на этой ступени сенсационно выиграли в Германии. Американцам принадлежит рекорд самой длительной беспроигрышной серии: с 1968 по 1973 годы они побеждали в 17 матчах подряд, а когда-то, в 20-е годы, 7 раз подряд выигрывали Кубок Дэвиса.

У белорусской сборной пока непродолжительная история, начатая 10 лет назад. Проведено 26 матчей, в 19 одержаны победы. Наша беспроигрышная серия началась в 2002 году в матче с Португалией (4:1) и продолжается уже 6 матчей, сегодня, возможно, начинается седьмой.

Капитан сборной Беларуси Сергей Тетерин сообщил по телефону из Чарльстона: "В команде, как всегда, спокойная рабочая обстановка, к хозяевам никаких претензий нет, корт, место проживания и прочее подготовлены на совесть. У ребят нет дрожи в коленках, хотя волнение накануне такого матча, естественно, есть, но настроены на бескомпромиссную борьбу в каждом сете и гейме". Мы пожелали нашим теннисистам удачи и напомнили, что в случае их победы финальный матч Кубка Дэвиса по регламенту пройдет в декабре в Минске, за перипетиями борьбы в Чарльстоне мы будем наблюдать по телеканалу ОНТ.

История учит

Молодой студент Гарварда Дуайт Дэвис изготовил для участников теннисного матча США - Великобритания массивную серебряную салатницу (некоторые называют ее крюшонницей - не берусь судить, кто прав) в 1900 году. Дэвис в дальнейшем стал влиятельным политиком, губернатором Филиппин и был горд популярностью своего детища.

Кубок состоит из четырех частей - серебряной салатницы и трех деревянных основ-постаментов с табличками для гравировки названий команд и игроков победителей. Полный вес кубка Дэвиса - 70 кг. К своему 100-летию Кубок Дэвиса был заново отреставрирован бостонской фирмой серебряных дел мастеров "Shreve, Crumps and Low", которая 104 года назад изготовила салатницу для Дуайта. Когда все пластины займет гравировка, то появится следующий постамент, более широкий.

В истории Кубка Дэвиса не было случая, чтобы главный трофей воровали, разбивали или теряли. По регламенту целый год команда-победительница имеет право хранить его у себя и показывать публике. Россияне после выигрыша у французов организовали турне Кубка по стране, предварительно застраховав его на 400 тысяч долларов в "Ингосстрахе".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter