«Большой исторический атлас Беларуси» презентовали в Национальной библиотеке

Беларусь без белых пятен

Какой была Беларусь на протяжении всей своей истории — расскажут карты. Четырехтомный «Большой исторический атлас Беларуси» на днях был презентован в Минске в Национальной библиотеке.


Инициатива его создания принадлежит Государственному комитету по имуществу и РУП «Белкартография», а также ученым Академии наук.

Цель этого уникального труда, который создавался более десяти лет, — дать общественности полное, наглядное, научно выверенное представление об истории Беларуси от древности до наших дней и показать место белорусов среди европейских народов.

На картах атласа отражены военные и революционные события, административные преобразования, общественно–политическая жизнь, социально–экономические процессы, происходившие на белорусских землях, а также становление Беларуси в качестве активного субъекта международных отношений уже в ХХ и ХХI веках. Ученые, историки и картографы подчеркивают, что стремились создать такой труд, где не будет «белых пятен» и замалчиваний истории, где все будет отражено предельно объективно.

Четвертый том, полностью посвященный ХХ столетию, еще пахнущий типографской краской, уже появился в продаже на полках книжных магазинов. В нем помещена уникальная генеральная карта и географический указатель, дающие возможность проследить, какие населенные пункты были уничтожены в годы Великой Отечественной войны и никогда уже не возродились.

Фундаментальный четырехтомник, весящий, к слову, девять килограммов и включающий более 400 карт, будет интересен не только ученым. Он привлечет внимание всех, кто интересуется историей, краеведением, культурой, политикой и социологией. Это первое столь масштабное издание на всем постсоветском пространстве.

kultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter