Беларусь – Австралия: 30 лет дипломатических отношений

Тридцать лет назад, 9 января 1992 года, были установлены дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Австралийским союзом. Как подчеркнули в белорусской дипмиссии, Австралия стала третьей страной в мире, с которой наше молодое, суверенное и независимое государство установило дипломатические отношения.

В.В.Макей с Полномочным Послом Австралийского Союза в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству Питером Тешем, 2016.

«За эти годы наши страны неоднократно демонстрировали взаимную поддержку и солидарность в решении важных вопросов международной повестки дня, особенно в рамках Организации Объединенных Наций. На двустороннем треке Республика Беларусь последовательно проводит линию на повышение уровня политического диалога с Австралией, укрепление межпарламентского взаимодействия и дальнейшее развитие экономического и гуманитарного сотрудничества», - рассказали корреспонденту sb.by в белорусском посольстве.

Основой для поступательного движения вперед являются консультации между министерствами иностранных дел, двусторонние встречи на международных площадках, соглашения и меморандумы между белорусскими и австралийскими партнерами.

Первый Посол Республики Беларусь в Австралии Виктор Ших совершил рабочую поездку в штат Западная Австралия, 2015.

Значительный вклад в развитие двустороннего диалога внесли первый Посол Республики Беларусь в Австралии Виктор Адамович Ших, дипломаты и сотрудники белорусской дипломатической миссии в Канберре, представители Белорусской торгово-промышленной палаты в Австралии и белорусских предприятий, сотрудничающих с австралийскими партнерами, и, конечно же, соотечественники и друзья Беларуси в Австралии.

Теннис. Кубок федерации. 1-2 финала. Австралия — Беларусь.

«Сегодня в непростых условиях белорусы во взаимодействии со своими партнерами в Австралии продолжают развивать двусторонние связи и добиваться положительных результатов. В январе-ноябре 2021 года товарооборот между нашими странами составил более 30 миллионов долларов, что на 31 процент больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом экспорт белорусских товаров на австралийский рынок увеличился на 9 миллионов долларов и составил 24 миллиона долларов», - подчеркнули в белорусской дипмиссии.

Посол Беларуси в Японии, Австралии и Новой Зеландии по совместительству Руслан Есин c Генерал-губернатором Австралии Питером Косгроувом, 2019.j

Посол Беларуси в Японии, Австралии и Новой Зеландии по совместительству Руслан Есин отметил, что в Австралии проживают тысячи белорусов и семей с белорусскими корнями — они помогают своей исторической Родине преодолевать сложности.

«Уверен, австралийская сторона также ценит эти долгие и динамичные отношения», – подчеркнул Руслан Есин. 

Фото посольства Беларуси в Японии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter