Беларусь производит 3,6 кг мороженого на человека в год и лидирует по этому показателю в ЕАЭС

Об этом рассказала Мария Климова, заместитель начальника главного управления перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

– Производство мороженого на одного человека в Беларуси составляет 3,6 кг в год. Для сравнения: в Казахстане – 1,7, Кыргызстане – 0,8, Российской Федерации –2,8 кг/чел.

Всего за 5 месяцев этого года мы произвели мороженого и пищевого льда почти 15 тыс. тонн. За этот же период темп роста продаж мороженого составил 107%!

Мороженое – очень популярный продукт, особенно в летний период. Экспорт мороженого за прошлый год составил 9,4 тыс. тонн на сумму 23,8 млн долл. США. В Китае наше мороженое также набирает популярность: его продажи составили 72,9 тыс. долл. США

Мария Леонидовна также отметила, что каждый из отечественных производителей сегодня пытается придумать новый флагманский вкус, который будет активно продвигаться на потребительском рынке. Такой новинкой становится многослойное мороженое (с вафлей, с печеньем) и мороженое с разными вкусами в одном.

Подробности читайте в "Народной газете".


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter