Беларусь: 10 главных событий 2005 года

Завершается 2005 год. Для Беларуси он имел одну очень важную особенность: страна работала в атмосфере стабильности, мира и согласия.

Завершается 2005 год. Для Беларуси он имел одну очень важную особенность: страна работала в атмосфере стабильности, мира и согласия. Нас не коснулись крупные общественные и экономические потрясения.Но все же яркими, запоминающимися событиями, которые войдут в новейшую историю, по мнению БЕЛТА, год страну не обидел.

1. Республика Беларусь отметила 60-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Именно наша страна, потеряв миллионы человеческих жизней, огромные материальные ценности, способствовала освобождению Европы и всего мира от фашизма.

2. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступил с яркой, актуальной речью на сессии ООН в Нью-Йорке. Глава белорусского государства четко обрисовал сегодняшний миропорядок, твердо и открыто сказал о серьезных проблемах, которые мешают развиваться странам и континентам.

3. Палата представителей Национального собрания в соответствии с Конституцией Республики Беларусь назначила дату выборов президента страны. Они пройдут 19 марта 2006 года.

4. Беларусь завершила очередную пятилетку. Практически все задачи, поставленные в 2001 году Вторым Всебелорусским народным собранием, не просто решены, а существенно перевыполнены. Прирост производства промышленной продукции за пять лет должен составить 50% при прогнозе 28—32%, инвестиций в основной капитал — 77% (по программе 60—70%), реальных денежных доходов населения — 76% (при задании 58—63%). По объему внутреннего валового продукта на душу населения мы занимаем одно из ведущих мест в СНГ. Экономический рост явился крепким фундаментом для выполнения главной задачи — повышения благосостояния граждан, стабильного социального развития. В уходящем году в республике удалось существенно поднять зарплату, увеличить пенсии и стипендии.

5. В стране взят курс на дебюрократизацию государства. Впервые начал применяться принцип «одного окна», когда человеку стоит обратиться только в одну инстанцию, а все остальное за него сделает чиновник.

6. Практически завершена газификация Белорусского Полесья. В 2005 году голубое топливо получили жители Лоевского и Глусского районов.

7. На Белорусском автомобильном заводе выпущен самый мощный грузовик. Его грузоподъемность — 320 тонн, мощность — 3600 лошадиных сил, вес — 250 тонн, высота — 8 метров, длина — 13 метров, ширина — 11 метров. В кузове этого «богатыря» может уместиться целый десяток его 30-тонных собратьев.

8. Белорусские врачи впервые без хирургического вмешательства излечили пациента с нарушенным кровоснабжением брюшной полости: через кожу установили стент в области брюшной аорты. Проведение такой уникальной для нашей страны операции стало очередным шагом на пути широкого внедрения в Беларуси новейших медицинских технологий, в том числе бескровного и малотравматичного лечения.

9. Ксения Ситник из Мозыря стала победительницей международного конкурса «Евровидение-2005». До этого она также была первой еще на двух музыкальных фестивалях Европы — форуме «Сияние звезд» в Санкт-Петербурге и на «Славянском базаре» в Витебске.

10. Международная теннисная федерация объявила лучшей юной теннисисткой года белорусскую спортсменку Викторию Азаренко. В 2005 году она выиграла два турнира «Большого шлема» в одиночном разряде (открытые чемпионаты Австралии и США) и три аналогичных турнира в парном разряде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter