В «Великом камне» открылась самая ожидаемая выставка года

«Белагро»: парад технологий

За более чем 30-летнюю историю выставка стала не только площадкой, где заключаются выгодные контракты, в том числе международные, налаживается экономическое партнерство и демонстрируются достижения сельхозотрасли, но и достойной визитной карточкой Беларуси. В этом году «Белагро» собрала 410 компаний из 16 стран. Представлены новейшие образцы техники и инновационные технологии в АПК, а также IT-решения. Масштабы и популярность выставки объяснимы: она, по сути, катализатор экономического партнерства между аграриями. Из года в год портфель договоров становится увесистее и прибавляет нули к итоговой сумме контрактов.

Высокие технологии выходят на первое место. Только с их помощью мы сможем повышать урожайность, продуктивность и достигать новых результатов.
Фото Алексея МАТЮША

«Беларусь знают во всем мире»

Заместитель Премьер-министра Александр Субботин, принимавший участие в торжест-венном открытии «Белагро», сказал, что проведение выставки в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» символично, ведь новые техноло-гии приоритетны для развития сельского хозяйства:

— Агропромышленный комплекс, переработка и все сопутствующие отрасли уже по праву среди высокотехнологичных отраслей. Доказательства — на выставке. Не случайно Национальная академия наук демонстрирует здесь новые технологии.

Александр Субботин также отметил, что сейчас особенно актуальны точное земледелие и интеллектуальное животноводство. Высокие технологии выходят на первое место. Только с их помощью мы сможем повышать урожайность, продуктивность и достигать новых результатов.

— Мы торгуем с 116 странами, Беларусь знают во всем мире, — сказал заместитель Премьер-министра. — Мы интенсивно развиваемся, в прошлом году экспорт продуктов питания составил уже 6 миллиардов долларов. Положительное внешнеторговое сальдо с 155 миллионов в 2016 году выросло и достигло 1,5 миллиарда долларов.

Несмотря на высокую волатильность рынка продуктов питания в мире, Беларусь за январь — апрель показала устойчивый рост экспорта: 109,8 процента к уровню прошлого года (плюс 160 миллионов долларов). Есть хороший потенциал для развития сотрудничества с зарубежными партнерами, в том числе из Африки, которая представлена 37 странами.

Сотрудница ОАО «Рыбокомбинат Любань» демонстрирует продукцию предприятия.

С прицелом на внешние рынки

Экспорт белорусской сельхозпродукции за пять лет вырос почти на 30 процентов, а валовая продукция сельского хозяйства за последнюю пятилетку увеличилась более чем на 12 процентов. Об этом на открытии «Белагро-2021» заявил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло:

— Беларуси есть чем гордиться. К уровню 1995 года мы в два раза увеличили производство молока и почти в три раза — мяса. Страна вошла в пятерку топовых экспортеров молочной продукции, вышла в лидеры по экспорту говядины и мяса птицы. Мы обеспечиваем не только продовольственную безопасность нашей страны, но и постоянное увеличение экспортных поставок. Останавливаться на этом нельзя, по госпрограмме «Аграрный бизнес» перед нами стоят достаточно амбициозные задачи по дальнейшему наращиванию производства и экспорта. Активно растут поставки белорусской сельхозпродукции в Китай. Буквально за пару лет там сертифицировали нашу молочную отрасль, мясоперерабатывающие предприятия и ряд птицефабрик. Китай уже вышел на третье место по нашим поставкам сельхозпродукции.

На выставке можно сфотографироваться с животными.
Фото  БЕЛТА

Экспозиция разместилась в двух павильонах и на открытой площадке. Среди стран — участниц аграрного форума Беларусь, Россия, Великобритания, Германия, Франция, Нидерланды, Литва, Китай, Польша, Сербия, Швеция, Эстония, Италия, Дания, Чехия, Иордания. Отдельными экспозиционными блоками представлены предприятия Германии и некоторых областей России: Воронежской, Ростовской, Кировской. На открытой площадке выставки можно увидеть более 200 образцов современной техники. Минский тракторный представил более 20 единиц. Премьера выставки — опытный образец BELARUS-2022.4. На трактор установлена система автоматического подруливания, которая применяется в системах точного земледелия. В память бортового компьютера закладывается карта поля. Первый проход тракторист делает сам, второй и последующий система рассчитывает без участия водителя.

Международная выставка «Белагро-2021» завершится 5 июня. В насыщенной программе — семинары и круглые столы, деловые встречи, презентации новинок промышленности, науки, областей животноводства и растениеводства, ветеринарии, дегустации продуктов питания от белорусских и зарубежных производителей. 

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter