Итоги выставки “Белагро” подвели в Минске

«Белагро» дала целую россыпь контрактов

За многие годы у белорусской продукции сформировался бренд — качество, безопасность, традиционный неизменный вкус. Об этом прежде всего упомянул заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей БОГДАНОВ, подводя итоги XXXI Международной специализированной выставки «Белагро-2021». Вспоминая ее, замминистра не скрывал эмоций радости и гордости за страну и АПК:

— Большая часть экспозиции, а это 24 тысячи квадратных метров, представляла национальный продукт. И площадей не хватило, мы будем расширяться в следующем году.


Кроме того, специалисты рассказали об экспорте сельхозпродукции и техники, особо подчеркнув, что только за четыре месяца этого года экспорт белорусского продовольствия вырос на 10 процентов и достиг 2 миллиардов долларов.

— Один из основных рынков сбыта, где мы особенно крупно и сильно прирастаем, Китай, — отметил заместитель министра. — За четыре месяца достигли объема поставок в 90 миллионов долларов, что на 60 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом ожидаем, что по итогам 2021-го выйдем на 6 миллиардов долларов и в ближайшей пятилетке достигнем объема экспортных продаж продовольствия на уровне 7 миллиардов долларов, — подвел итог Алексей Богданов.

Чем особенно запомнилась нынешняя «Белагро»? Идеология выставки — инновационный продукт, новинки, на которые в принципе нацелен сам индустриальный парк «Великий камень», где проводили мероприятие. Алексей Богданов назвал цифру участников: 410 компаний из 16 стран мира. Даже воздушная «блокада» не помешала им добраться в страну: люди понимают, насколько важно работать с белорусскими производителями, обмениваться научными данными и продавать свои товары.

Начальник управления сельхозмашиностроения Министерства промышленности Андрей Синило добавил, что на «Бел­агро-2021» провели успешные переговоры с делегациями и представителями компаний из ближнего и дальнего зарубежья по продвижению сельхозтехники, погрузчиков, посевной и почвообрабатывающей техники, а также оборудования для заготовки кормов, послеуборочной доработки и хранения зерна.

— Состоялись переговоры с делегацией из Судана, по итогам которых запланирована поставка в эту страну 204 единицы техники, — назвал он цифры. — В Индию запланирована поставка 200 единиц тракторов. С Монголией достигнута договоренность на поставку 440 единиц техники на сумму 4,5 милллиона евро, с Германией — более 100 единиц, плюс достигнута договоренность о разработке дорожной карты по установке оборудования STOLL на тракторы BELARUS.

В первый же день выставки холдинг «Бобруйскагромаш» заключил дилерское соглашение по продвижению сельскохозяйственной техники в Индию, подписано соглашение на поставку 275 единиц сельхозтехники на сумму 1,3 миллиона евро в Монголию. По информации Андрея Синило, в этом году экспорт нашей сельхозтехники уже составил более 426 миллионов долларов, что примерно на 100 миллионов долларов больше, чем за тот же период 2020-го. По итогам года предполагается выйти на 800 миллионов долларов.

В целом специалисты ожидают, что на этом заключение контрактов и сделок не закончится, эффект от проведенной выставки продолжат реализовывать в конкретные результаты в течение года.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter