«Белагро-2023» пройдет с 6 по 11 июня в выставочном центре индустриального парка «Великий камень»

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия под председательством министра Игоря Брыло и с участием представителей министерств, облисполкомов, НАН Беларуси, руководителей предприятий состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению 33-й международной специализированной выставки «Белагро-2023». Определено, что она пройдет с 6 по 11 июня в выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

Фото из архива «СБ»

Игорь Брыло с удовлетворением отметил, что авторитет выставки с каждым годом растет, ее возможности хорошо известны в мире. Подтверждением тому -- более 400 экспонентов из 9 стран, которые уже заявили о своем участии в «Белагро-2023».

Примечательно, что среди них Италия и Германия, а десятой страной может быть Куба. Кстати, в прошлом году было пять стран участниц. Российская Федерация в этот раз будет представлена 12 региональными экспозициями. Список не закрыт.

На этом аграрном форуме, который стал одним из самых узнаваемых брендов Беларуси, традиционно собираются вместе не только белорусские аграрии и работники пищевой и перерабатывающей промышленности, но и их зарубежные коллеги и партнеры. Коллективные экспозиции представляют Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси, концерн «Белгоспищепром», Белкоопсоюз, все области страны.

Более ста наших производителей презентуют широкий спектр продуктов питания: колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, птицу, молочную продукцию, консервированные продукты, бакалею, детское и диетическое питание, хлебобулочные изделия и многое другое. Предприятия пищепрома предложат посетителям выставки продегустировать свою продукцию.

Отдельными экспозиционными блоками будут представлены предприятия областей Российской Федерации.

«Белагро» это еще и одна из главных площадок для деловых переговоров, здесь подписываются и протоколы о намерениях, и заключаются вполне весомые контракты. Ну а дегустационный конкурс «Чемпион вкуса», на лучшую племенную корову и лучшую племенную лошадь, выставка сельскохозяйственных животных, демонстрационные показы техники давно уже стали полюбившейся посетителям фишкой яркой и весьма познавательной выставки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter