БелАЭС позволит снизить выбросы парниковых газов на 7-10 млн тонн в год – Минэнерго

«Белорусская АЭС — важный проект «зеленой экономики». Ввод станции внесет большой вклад в экологическую составляющую: снижение выбросов парниковых газов составит порядка 7-10 млн тонн ежегодно. Это около 2400 новых рабочих мест непосредственно на самой станции и дополнительно — в организациях, которые будут ее обслуживать», – заявил замминистра энергетики Михаил Михадюк на форуме «Профсоюзы и «зеленые» рабочие места».


Замминистра подчеркнул, что главным приоритетом при сооружении БелАЭС является безопасность, которая обеспечивается тремя составляющими. 

Это, прежде всего, качество проектной документации. Проектная документация проходит тщательный анализ со стороны специалистов заказчика, отметил специалист.

Второе – это контроль качества поступающего на площадку оборудования и качества выполнения работ. Причем перед началом монтажа тяжеловесного оборудования проводится дополнительная проверка строительных конструкций и фундаментов. 

«Сейчас, например, перед началом монтажа турбины на втором энергоблоке мы провели оценку фундамента турбины, пригласив экспертов. Представители специализированной организации подтвердили, что фундамент готов к монтажу турбоагрегата», – отметил Михадюк.

Третья важнейшая составляющая, по его словам, – это подготовка кадров. 

«Эта работа ведется в рамках генерального контракта на строительство Белорусской АЭС и государственной программы по подготовке кадров для ядерной энергетики. Сегодня мы практически подготовили персонал для первого энергоблока по всем основным специальностям», – заявил замминистра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter