Госконтроль и Cчетная палата проверили подрядчиков БелАЭС

БелАЭС по плану

Сегодня на объектах под Островцом работают более 5 тысяч специалистов, из которых около 1,4 тысячи приехали из России, остальные представляют белорусские подрядные организации. К настоящему времени освоено около 2 млрд долларов инвестиций. Такими цифрами Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов ответил на вопрос корреспондента «СБ» о состоянии дел на стройплощадках БелАЭС.

Это произошло перед началом совместного заседания коллегий Комитета госконтроля и Счетной палаты Российской Федерации, посвященной исполнению сторонами межправительственного соглашения о строительстве в Беларуси атомной электростанции. Реализация проекта повысит энергобезопасность нашей страны, позволит позиционировать ее на международной арене как государство с высокоразвитым научно–техническим, производственным и экономическим потенциалом, даст мощный импульс к дальнейшему развитию.

Проведение проверочных мероприятий, охвативших три десятка привлеченных к стройке субподрядных организаций (из которых 22 — белорусские), инициировал Комитет госконтроля. Подчеркнув это, Леонид Анфимов напомнил и требование Президента построить самую современную и самую безопасную АЭС из всех существующих в мире: «Наша страна больше всех пострадала от чернобыльской катастрофы, никто не заинтересован в том, чтобы у нас появилась бомба замедленного действия в виде атомной станции». Как выразился Л.Анфимов, «комар мимо контролеров не пролетит».

Проведенные проверки не выявили сколь–нибудь существенных сбоев в исполнении сторонами своих обязательств. Если и возникают шероховатости, то они устраняются в рабочем порядке, без привлечения органов государственного управления. Информация об итогах коллегии будет направлена в Правительство Беларуси и Федеральное собрание Российской Федерации, а выработанные рекомендации — в корпорацию «Росатом», АО «Атомстройэкспорт» и РУП «Белорусская атомная электростанция».

Пик освоения инвестиционных средств ожидается в 2017 — 2018 годах, когда на объект начнет поступать основное оборудование.

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 171 (25053). Среда, 7 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter